ПРАВО.ru
Интерправо
9 октября 2013, 12:50

В Боливии главный контролер коки был арестован по подозрению в злоупотреблении властью

В Боливии главный контролер коки был арестован по подозрению в злоупотреблении властью
Фото AP

В Боливии арестован руководитель государственного агентства по контролю за производством коки Луис Кутипа, передает BBC News. Его подозревают в незаконной продаже растения, вымогательстве и злоупотреблении властью.

По данным прокуратуры, Кутипа тайно вывел из оборота 45 тонн коки с целью дальнейшей продажи наркодилерам через своих родственников.

Кутипу также подозревают в том, что он незаконно обложил продавцов коки дополнительной платой за выдачу лицензии, в результате чего чиновник незаконно получил более $500 000. Кроме того, он предоставил фальшивые документы при назначении на должность. Сам подозреваемый отрицает все обвинения.

Как утверждает Кутипа, он был вынужден повысить цены на лицензии, когда его агентство потеряло источник финансирования после того, как президент Боливии Эко Моралес решил изгнать из страны американское агентство USAID (US Agency for International Development). По словам чиновника, денег едва хватало на покрытие операционных расходов. Поэтому по договоренности с производителями коки цена на лицензию выросла с $87 до $170. Кутипа уверяет, что все вырученные деньги хранились на государственных счетах.

Это уже не первый случай, когда высокопоставленный чиновник из правительства Эво Моралеса вовлечен в коррупционный скандал. Два года назад бывший руководитель агентства по борьбе с наркотиками, генерал Рене Санабрия, был осужден на 14 лет за контрабанду запрещенных веществ.