ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2013, 22:43

В Бельгии арестован главарь сомалийских пиратов, бросивший преступную карьеру ради политики

В Бельгии арестован главарь сомалийских пиратов, бросивший преступную карьеру ради политики
Фото AFP

Власти Бельгии объявили о задержании в Брюсселе предполагаемого лидера группы сомалийских пиратов Мохамеда Абди Хассана известного также как "Большой рот", передает Jurist.

Хассан был задержан вместе со своим помощником Мохамедом Абди Тиисеем в субботу в международном аэропорту Брюсселя по прилете из Найроби, столицы Кении. Предполагается, что главарь сомалийских пиратов прилетел в Брюссель, чтобы подписать контракт на съемки фильма.

Абди Хассан подозревается в том, что руководит преступной группой, в 2009 году захватившей бельгийский корабль "Помпеи". Пираты удерживали судно в течение 70 дней. Хассан также может быть причастен к похищению нескольких других торговых судов и яхт у побережья Сомали. Ему уже официально предъявлены обвинения в пиратстве.

Как передает BBC, ООН назвала Абди Хассана одним из самых известных и влиятельных сомалийских пиратов. В январе этого года он публично признался, что занимался пиратством и заработал на этом огромное состояние. В прошлом году "Большой рот" заявил о том, что собирается покинуть преступный бизнес и заняться политикой.

Число нападений сомалийских пиратов за последние два года уменьшилось после того, как ВМС различных стран договорились о патрулировании опасных зон в районе Сомали.