ПРАВО.ru
Интерправо
16 октября 2013, 20:43

Один из лидеров "Аль-Каиды", суд над которым начался в Нью-Йорке, не признал вину в терактах у африканских посольств США

Один из лидеров "Аль-Каиды", суд над которым начался в Нью-Йорке, не признал вину в терактах у африканских посольств США
Фото с сайта www.glasove.com

Абу Анас аль-Либи, который, по мнению властей США, является одним из лидеров террористической организации "Аль-Каида", отказался признавать свою вину в причастности к атаке посольства США в Кении, передает Jurist. 15 октября он впервые предстал перед судом Нью-Йорка.

Как сообщалось ранее, один из предполагаемых лидеров "Аль-Каиды" Абу Анас аль-Либи (настоящее имя Назих Абдул Хамид ар-Рагиа) был переправлен из столицы Ливии Триполи в Нью-Йорк для предъявления ему обвинений. Его обвиняют в причастности к взрывам возле посольств США в Кении и Танзании в 1998 году, в результате которых тогда погибло более 220 человек.

Аль-Либи был захвачен американскими спецслужбами 5 октября, а затем тайно вывезен за пределы страны. Его доставили на корабль ВМС США в Средиземном море, где в течение недели допрашивали. Через некоторое время из-за плохого здоровья аль-Либи переправили в США. По информации Reuters, подсудимый страдает тяжелой формой гепатита С.

На судебном заседании во вторник аль-Либи не признавал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. Как передает Reuters, судья, в свою очередь, отказался удовлетворить ходатайство об освобождении аль-Либи под залог, опасаясь, что он может сбежать.

В 2000 году аль-Либи был заочно осужден судом присяжных Нью-Йорка. США разыскивали его в течение более 10 лет, а за его поимку предлагали награду в $5 млн. Сообщается, что подсудимый входил в ближний круг Усамы бен Ладена.