ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2013, 16:59

Верховный суд Великобритании не разрешил заключенным голосовать на выборах

Верховный суд Великобритании не разрешил заключенным голосовать на выборах
фото www.wikipedia.org

Верховный суд Великобритании отказал двум заключенным, которые просили разрешить им принимать участие в выборах в соответствии с законодательством Евросоюза, передает BBC News.

Осужденные убийцы Питер Честер и Джордж МакГеох утверждали, что законодательство ЕС дает им право участвовать в выборах, несмотря на запрет британского закона. Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал Великобританию отменить полный запрет на голосование заключенных. Сейчас Парламент рассматривает предложение, но пока еще не принял окончательное решение.

Верховный суд постановил, что право, утвержденное ЕС, "является вопросом для национальных парламентов". В Великобритании заключенным запрещено принимать участие в выборах на том основании, что они утратили это право, когда преступили закон. Правительства многих европейских стран хотели сохранить эту позицию, но ЕСПЧ считает запрет "несоразмерным".

Питер Честер, изнасиловавший и задушивший свою племянницу в 1977 году, был приговорен к пожизненному заключению. После окончания его минимального срока преступника отказались освободить, так как Совет по условно-досрочному освобождению счел его слишком опасным для общества. В 2008 году он попытался внести себя в избирательные списки, чтобы принять участие в выборах в Европейский парламент. Но Министерство юстиции заявило, что пока британский закон не будет изменен, заключенный не сможет голосовать.

Второй заключенный — Джордж МакГеох, отбывающий пожизненное наказание в шотландской тюрьме, также настаивал на том, что законодательство ЕС позволяет ему участвовать в местных и европейских выборах.

В прошлом году правительство Великобритании согласилось с тем, что закон нужно изменить и дать некоторым заключенным право голоса. Министры опубликовали законопроект, который сейчас находится на рассмотрении в Парламенте. Он предусматривает право участвовать в выборах заключенным, приговоренным к срокам меньше четырех лет.