ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2013, 18:35

Арестованы двое американцев, отбывавших пожизненный срок, но вышедших по поддельному решению суда

Арестованы двое американцев, отбывавших пожизненный срок, но вышедших по поддельному решению суда
Фото EPA

Полиция США арестовала двух осужденных на пожизненное заключение убийц, которых ранее освободили из тюрьмы из-за поддельных документов о смягчении наказания, передает The Guardian.

34-летний Джозеф Дженкинс и 34-летний Чарльз Уолкер были арестованы в мотеле Coconut Groove в Панаме. Сообщается, что при задержании преступники не оказывали сопротивления.

Задержанные в минувшее воскресенье предстали перед судом по обвинению в побеге. Известно, что Уолкер отказался от услуг государственного защитника.

Уолкер и Дженкинс отбывали пожизненное наказание за убийства с отягчающими обстоятельствами, совершенные в 90-х годах прошлого века. Их поместили в тюрьму Карабел, Флорида. Сбежать из исправительного учреждения им помогли поддельные документы, поступившие якобы из суда округа Орендж. Согласно бумагам, наказание преступникам смягчили, и их следует отпустить. Дженкинс вышел на свободу 27 сентября, а Уолкер — 8 октября.

Ошибку сотрудники тюрьмы заметили лишь несколько дней спустя, после того, как родственники преступников обратились в соответствующие инстанции, чтобы выяснить, почему осужденных отпустили так рано. Пока не ясно, кто стоит за фальсификацией документов.

В связи с этим инцидентом Департамент исполнения наказаний заявил о проведении масштабной проверки в тюрьмах Флориды. Власти штата не исключают, что подобные случаи имели место раньше.