ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2013, 18:49

Суд Франции обязал несогласных чиновников регистрировать однополые браки вопреки внутренним убеждениям

Суд Франции обязал несогласных чиновников регистрировать однополые браки вопреки внутренним убеждениям
Фото AFP

Конституционный суд Франции вынес постановление, согласно которому мэры французских городов не имеют права отказывать однополым парам в регистрации их браков, сообщает BBC.

Закон об однополых браках вступил в силу во Франции в мае этого года. Однако мэры семи французских городов бросили вызов новым правилам, отказавшись проводить церемонии бракосочетания геев и лесбиянок из-за личных убеждений. Градоначальники утверждали, что новый закон нарушает их свободу совести.

Несколько мэров и судебных помощников обратились в Конституционный суд — высшую судебную инстанцию, утверждая, что закон должен предусматривать свободу совести, религиозные и моральные принципы, что дало бы им право отказать в регистрации однополых браков, если это противоречит их взглядам.

Конституционный суд, в свою очередь, отклонил жалобу и вынес постановление, запрещающее по религиозным и этическим причинам нарушать закон, который, как отметил суд, не нарушает конституцию Франции. Ранее мэры заявляли о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека в случае, если во Франции их заявление будет отклонено.

Легализация однополых браков была одним из предвыборных обещаний Франсуа Оланда, занявшего пост президента в 2012 году. В мае 2013 года этот законопроект был одобрен парламентом Франции, в котором большинство мест занимает правящая Социалистическая партия. 18 мая, несмотря на массовые протесты, закон вступил в силу. Стоит отметить, что митингующих французов возмущала не только сама возможность  бракосочетания геев и лесбиянок, но и усыновления детей однополыми парами.