ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2013, 19:04

Правозащитники нашли в столице Эфиопии тюрьму для пыток оппозиционеров

Правозащитники нашли в столице Эфиопии тюрьму для пыток оппозиционеров
Фото с сайта photo.minghui.org

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила власти Эфиопии в пытках политических заключенных, передает Jurist.

Члены HRW заявили, что полицейские применяют пытки и другие методы принуждения для дачи показаний в отношении заключенных тюрьмы Маекелави в Аддис-Абебе. В СИЗО Маекелави обычно размещают политических заключенных: оппозиционных политиков, журналистов, организаторов протестов, предполагаемых сторонников этнических мятежей и т.д. Правозащитники утверждают, что когда задержанных доставляли в эту тюрьму, полицейские устраивали допросы, больше похожие на пытки, к тому же заключенных лишают права на адвоката.

В пресс-релизе HRW говорится: "Заключенных неоднократно били по лицу кулаками, ногами, палками и дубинками. Некоторые из них рассказали, что их оставляли в болезненных позах: подвешивали за запястья к потолку или оставляли со связанными руками над головой на несколько часов, при этом периодически избивали. Некоторых задержанных также сажали в камеры в наручниках на пять месяцев, им угрожали и во время допросов. Многие провели в одиночном заключении длительное время, что тоже приравнивается к пыткам".

В свою очередь, пресс-секретарь правительства Эфиопии Шимелес Кемаль, отрицает все обвинения в адрес властей страны, утверждая, что никаких доказательств их вины нет. Правительство также назвало предъявленные обвинения предвзятыми и голословными.