ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2013, 17:51

Тамерлан Царнаев подозревается в тройном убийстве на годовщину теракта 11 сентября

Тамерлан Царнаев подозревается в тройном убийстве на годовщину теракта 11 сентября
Фото с сайта johanneshirn.photoshelter.com

Прокуратура США подозревает, что предполагаемый организатор теракта во время бостонского марафона Тамерлан Царнаев мог быть причастен к тройному убийству в сентябре 2011 года. Об этом сообщает ABC News.

Прокуроры передали в суд документы, в которых говорится, что о причастности старшего из двух братьев Царнаевых к убийству трех человек рассказал во время допроса его знакомый Ибрагим Тодашев. Речь идет об убийстве трех мужчин в Уолтеме, пригороде Бостона, на десятую годовщину теракта 11 сентября 2001 года. Жертвам перерезали горло, а затем посыпали их тела марихуаной.

Ибрагим Тодашев был убит в своем доме во Флориде сотрудниками ФБР в мае 2013 года. Представители спецслужб допрашивали его о дружбе с Царнаевым-старшим и о причастности последнего к тройному убийству. По словам представителей правоохранительных органов, Тодашев хотел уже подписать признательные показания, но затем неожиданно накинулся на одного из сотрудников ФБР, вследствие чего по нему был открыт огонь. Также в ходе допроса стало известно, что один из убитых Брендан Месс был близким другом Тамерлана Царнаева, с которым они вместе занимались боевыми искусствами.

Тамерлан Царнаев и его младший брат Джохар, предположительно, были организаторами взрыва во время марафона в Бостоне 15 апреля 2013 года. Трагедия унесла жизни трех человек, 264 человека были ранены. Царнаев-старший был убит во время задержания полицейскими. Джохара поймали, когда он прятался в катере на заднем дворе одного из домов в пригороде Бостона.

Сейчас Джохар Царнаев находится под стражей. Он не признал свою вину ни по одному пункту предъявленных ему обвинений. Если же он будет признан виновным, ему грозит наказание вплоть до смертной казни. Прокуратура пока не приняла решения, требовать ли для Царнаева-младшего высшей меры наказания.