ПРАВО.ru
Интерправо
5 ноября 2013, 17:55

Суд над отстраненным президентом Египта перенесли на январь: он отказывается носить тюремную робу

Суд над отстраненным президентом Египта перенесли на январь: он отказывается носить тюремную робу
Фото с сайта www.trend.az

Судебное разбирательство по делу бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси, обвиняемого в подстрекательстве к убийствам демонстрантов, перенесено на 8 января будущего года, передает BBС News.

4 ноября в Каире, Египет, начались судебные слушания по делу экс-президента Египта Мухаммеда Мурси.

Суд постановил перенести разбирательства, чтобы дать адвокатам больше времени для изучения дела. На судебном заседании в понедельник Мурси заявил, что по-прежнему является законным лидером страны, передает телеканал Al-Arabiya. "У вас нет права судить меня, потому что я ваш президент", — заявил на суде бывший президент Египта.

При этом Мухаммед Мурси проигнорировал требование судьи надеть тюремною робу для находящихся в предварительном заключении, появившись в зале в гражданской одежде. Такое поведение также стало причиной переноса процесса.

На скамье подсудимых вместе с бывшим лидером Египта находятся 14 руководителей движения "Братья-мусульмане". Всех фигурантов этого дела обвиняют в подстрекательстве к убийствам протестантов рядом с президентским дворцом в Каире в декабре прошлого года.

Мурси был отстранен от власти военными в июле 2013 года после того, как по всей стране прошли акции протеста против его режима.