ПРАВО.ru
Интерправо
5 ноября 2013, 18:47

Прокуратура обвинила офицеров ВМС США в продаже секретов за услуги проституток и билеты на Леди Гагу

Прокуратура обвинила офицеров ВМС США в продаже секретов за услуги проституток и билеты на Леди Гагу
Фото с сайта news.sky.com

Прокуратура США обвинила двух офицеров ВМС США в передаче секретных данных о расположении американских кораблей малазийскому бизнесмену за взятки, передает Sky News.

Мультимиллионер из Малайзии Леонард Фрэнсис по прозвищу "Толстый Леонард" подкупал высокопоставленных офицеров, получая от них секретные данные о размещении американских судов в Тихом океане. В обвинительном заключении говорится, что полученную информацию бизнесмен оплачивал услугами проституток и билетами на концерты Леди Гаги.

Компания Glenn Defense Marine Asia Ltd. (GDMA), управляемая Фрэнсисом, обслуживала корабли американского флота в течение 25 лет. По данным следствия, офицеры отправляли американские суда в порты, обслуживание в которых было очень выгодно для миллионера. Флоту выставлялись завышенные счета за топливо, продукты питания и другие услуги, что помогало GDMA получать десятки миллионов долларов.

Все трое подсудимых не признают свою вину. Их адвокаты отказались дать какие-либо комментарии. Слушания по этому делу начнутся 8 ноября в суде Сан-Диего. На скамье подсудимых, помимо Фрэнсиса, — Майкл Мисевич и военный следователь Джон Беливо, рассказывавший бизнесмену о ходе расследования. Всем обвиняемым грозит наказание до пяти лет лишения свободы.