ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2013, 21:23

Трибунал по морскому праву вынесет решение по делу Arctic Sunrise 22 ноября

Трибунал по морскому праву вынесет решение по делу Arctic Sunrise 22 ноября
Фото с сайта www.golos-ameriki.ru

Трибунал ООН по морскому праву, базирующийся в немецком Гамбурге, провел слушания по жалобе Нидерландов на России из-за ареста судна Arctic Sunrise и его экипажа. Оглашение решения по этому делу было назначено на 22 ноября этого года. Российская сторона заранее отказалась принимать участие в слушаниях.

18 сентября активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в ИВС Мурманска и близлежащих городов. Позже участники акции — всего 30 человек, в том числе граждане России, Нидерландов и других европейских стран — были помещены под арест, им предъявлено обвинение в пиратстве, которое позже было переквалифицировано в хулиганство.

Представители Нидерландов во время слушаний завили свою позицию, основанную на статье Конвенции ООН по морскому праву о свободе навигации, согласно которой, экипаж и судно должны быть незамедлительно освобождены из-под ареста, а их уголовное преследование в России временно прекращено.

Юрист со стороны заявителей в своей речи сравнил арестованных экологов с участниками экспедиции Виллема Баренца — голландского мореплавателя, исследовавшего в XIX веке моря, омывающие север России, в том числе Печорское, и трагически погибшего в Арктике.

Россия не прислала своих представителей в Гамбург. В своем заявлении МИД объяснил это тем, что когда страна ратифицировала Конвенцию, условие об урегулировании споров с обязательными к исполнению решениями Трибунала принято не было.