ПРАВО.ru
Интерправо
7 ноября 2013, 20:35

Верховный суд США решит, можно ли начинать судебные заседания с христианских молитв

Верховный суд США решит, можно ли начинать судебные заседания с христианских молитв

Верховный суд США приступил к обсуждения вопроса, нарушает ли традиция произнесения христианской молитвы перед началом судебных заседаний Первую поправку Конституции США, которая гарантирует свободу самовыражения, передает FoxNews.

В городе Грис, штат Нью-Йорк, в течение почти 11 лет судебные заседания традиционно начинались с прочтения христианской молитвы. Однако два жителя города — иудейка и атеист — заявили, что они и другие лица, участвуя в судебном процессе, не хотят произносить молитвы, которые считают "сектантскими". Они выразили протест, заявив, что считают такую практику неконституционной. При этом горожане обвинили священников, зачитывающих молитвы перед началом слушаний, в стремлении обратить людей в свою веру.

Власти города Грис, в свою очередь, имея поддержку американского правительства, заявили, что суд урегулировал этот спор еще 30 лет назад. Тогда ВС постановил, что открытие заседаний христианской молитвой является основой государства и не нарушает Конституцию.

Перед зданием Верховного суда США в Вашингтоне почти всю ночь стояла очередь. Ожидается, что девять судей, из которых шестеро — католики, а еще трое — иудеи, примут окончательное решение в июне следующего года.