ПРАВО.ru
Интерправо
7 ноября 2013, 17:37

Суд Египта оставил движение "Братья-мусульмане" вне закона

Суд Египта оставил движение "Братья-мусульмане" вне закона
Фото с сайта cnn.com

Суд Каира по срочным вопросам отклонил жалобу адвокатов исламистской организации "Братья-мусульмане" и оставил в силе запрет на ее деятельность в стране, передает телеканал CNN.

Таким образом, суд подтвердил решение, принятое 23 сентября. Тогда было постановлено конфисковать все имущество и заморозить финансовые активы членов организации. Суд также наложил запрет на все неправительственные организации, связанные с движением "Братья-мусульмане". Лидеры движения считали это решение политически мотивированным.

Исламистское движение "Братья-мусульмане" было запрещено почти с момента его основания в 1928 году. Его деятельность была признана законной только в марте 2012 года, после того, как при поддержке организации к власти пришел Мухаммед Мурси.

Однако в июле 2013 года Мурси был отстранен от власти военными. Сторонники экс-президента обещали организовать массовые акции неповиновения по всей стране в случае начала судебного процесса над Мурси. Процесс над бывшим главой Египта был перенесен на январь 2014 года.