ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2013, 13:29

Египетский суд постановил отменить чрезвычайное положение и комендантский час

Египетский суд постановил отменить чрезвычайное положение и комендантский час
Кадр телеканала" Россия"

Суд Египта во вторник 12 ноября постановил отменить режим чрезвычайного положения и комендантский час, действовавшие на протяжении трех месяцев, по всей стране, передает BBC.

Источник отмечает, что суд постановил снять ЧП на дня дня раньше, чем было запланировано. Режим перестал действовать в 16:00 по местному времени.

Временное правительство ввело режим ЧП в Египте 14 августа после того, как в Каире силы безопасности разогнали две протестные забастовки сторонников свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси. Это столкновение стало самым кровопролитным в современной истории Египта.

Комендантский час, который длился с 01:00 до 05:00, позволял властям проводить без ордеров обыски и аресты тысяч сторонников Мурси.

Изначально ЧП и комендантский час должны были действовать до октября, однако 12 сентября правительство продлило эти меры еще на два месяца. Это решение было принято после того, как административный суд постановил, что указ о продлении действия мер может действовать не дольше двух календарных месяцев.

Многие считают, что ограничительные меры негативно сказались на бизнесе в Каире, когда правительство всячески пытается создать новые рабочие месте и оживить экономику страны.

При этом власти сообщают, что силы безопасности будут размещены на центральных улицах городов по всей стране, чтобы усилить контроль. Также в ближайшее время будут введены новые жесткие ограничения на передвижение в целях регулирования общественных протестов.