ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2013, 19:12

Студентка юрфака обвинила судью Верховного суда Индии в сексуальных домогательствах

Студентка юрфака обвинила судью Верховного суда Индии в сексуальных домогательствах
Фото AFP

Верховный суд Индии на этой неделе постановил начать расследование по делу студентки юридического факультета, заявившей, что судья Верховного суда совершил на нее нападение сексуального характера, передает The Wall Street Journal.

О предполагаемых домогательствах стало известно после того, как студентка Национального университета юридических наук Колкаты (до 2001 года — Калькутта) Стелла Джеймс написала в университетском блоге под названием "Журнал права и общества Индии" о том, что "весьма известный и недавно ушедший в отставку" судья Верховного суда напал на нее в своем кабинете. По словам девушки, она подверглась сексуальному нападению, когда проходила практику в суде в конце прошлого года. Этот инцидент произошел на фоне общественного возмущения по поводу группового изнасилования студентки.

"За мое трудолюбие я была вознаграждена сексуальным насилием <…> со стороны человека, который мне в деды годится", — писала Джеймс. Однако девушка не назвала имя напавшего на нее судьи и не подала иск против него.

При этом, отмечает издание, довольно трудно определить нападавшего, так как в период с 2011 по 2012гг. около десятка судей Верховного суда ушли в отставку. Власти утверждают, что пока не ясно, против кого вести расследование, однако слова Джеймс "нанесли ущерб репутации судебной системы Индии".