ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2013, 0:07

Невиновного в убийстве американца освободили из тюрьмы спустя 10 лет

Невиновного в убийстве американца освободили из тюрьмы спустя 10 лет
Фото с сайта www.cbsnews.com

Житель американского штата Миссури Райан Фергюсон на прошлой неделе был освобожден из тюрьмы после того, как он провел почти 10 лет в заключении по обвинению в убийстве, которого не совершал, передает CBS News.

Апелляционный суд штата только сейчас признал 29-летнего Фергюсона невиновным в убийстве спортивного редактора газеты Columbia Daily Tribune Кейта Хейтлота, а прокурор штата Крис Костер отказался от права вынести обвинения повторно. Суд также постановил, что прокуратура округа Бун не предоставила в суд некоторые важные улики, которые могли бы способствовать оправдательному приговору еще в первой инстанции, и тем самым нарушила федеральный закон.

Фергюсон был арестован в 2004 году после того, как его друг Чак Эриксон рассказал полиции, что они вдвоем совершили преступление. В 2005 году тогда еще 17-летний Фергюсон был приговорен к 40 годам тюрьмы за ограбление и убийство, а Эриксон получил 25 лет.

Когда в минувший вторник работники тюрьмы пришли в камеру Фергюсона и попросили собрать свои вещи, мужчина думал, что его переводят в одиночную камеру. Однако затем он увидел своего адвоката, который через стеклянную перегородку жестами дал ему понять, что все кончено.

На пресс-конференции после своего освобождения, Фергюсон сказал: "Сегодня утром я не знал, что вечером буду стоять здесь". Мужчина поблагодарил прокурора за то, что тот изучил все обстоятельства этого дела и принял верное решение.

За освобождение Фергюсона выступали тысячи сторонников. Толпа людей встречала его после того, как он вышел из тюрьмы.