ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2013, 20:06

Суд США дал двум сомалийским пиратам, захватившим американскую яхту, по 21 пожизненному сроку

Суд США дал двум сомалийским пиратам, захватившим американскую яхту, по 21 пожизненному сроку
Фото с сайта topnews.in

Суд США приговорил двух сомалийских пиратов к 21 пожизненному заключению каждого без права на досрочное освобождение, сообщает Herald Sun. 33-летний Абукар Осман Бейль и 31-летний Шани Нурани Шейх Абрар были признаны виновными в причастности к убийству четырех американцев на борту яхты у берегов Восточной Африки.

Ранее суд вынес обвинительный приговор еще одному соучастнику расстрела мирных граждан США в 2011 году. Ахмед Мусе Салад получил 19 пожизненных заключений. Всем троим подсудимым также вменялось похищение людей, захват заложников и пиратство. Изначально прокуроры требовали смертной казни для всех подсудимых.

По мнению стороны обвинения, трое осужденных были наиболее активными участниками нападения на яхту. Пираты захватили судно с целью получить многомиллионный выкуп за освобождение заложников. Однако план преступников провалился, когда ВМС США стали вести наблюдение за яхтой.

Военные начали переговоры с пиратами. Преступники открыли огонь из гранатомета по американскому эсминцу. После этого на яхте началась перестрелка, в результате которой четверо захватчиков были убиты. К сожалению, заложники также были смертельно ранены.

Яхта принадлежала супругам Джин и Скотту Адамам. Вместе с ними на борту находились их друзья Боб Риггл и Филлис Макэй. Они стали первыми гражданами США, ставшими жертвами нападений сомалийских пиратов в Аденском заливе Индийского океана.

Еще 11 обвиняемых по этому делу получили пожизненные наказания. Однако их сроки заключения могут быть уменьшены за сотрудничество с прокуратурой. Один участник захвата был освобожден властями, так как на момент преступления он не достиг совершеннолетия.