ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2013, 16:21

Суд Франции присудил по $4000 каждой из 1600 женщин, поставивших некачественные силиконовые импланты

Суд Франции присудил по $4000 каждой из 1600 женщин, поставивших некачественные силиконовые импланты
Фото с сайта squidoo.com

Суд Франции обязал немецкую компанию TUV Rheinland выплатить по $4000 каждой из 1600 истиц, установивших некачественные грудные импланты, передает The New York Times.

Согласно постановлению суда Тулона, сертификационная компания TUV не провела должную проверку грудных имплантов Poly Implants Prothèses (PIP) и выдала на них сертификаты качества. За неисполнение своих обязанностей TUV обязана понести ответственность и выплатить компенсацию пострадавшим.

Издание со ссылкой на Le Monde сообщает, что истцами по этому делу выступили 1600 женщин, ставших жертвами дефектных имплантов. Они потребовали от компании выплатить $21500 каждой.

Адвокат компании, в свою очередь, утверждал, что работа ее клиента заключалась в том, чтобы утвердить производственный процесс, а не готовый продукт.

Скандал в сфере здравоохранения разгорелся, когда стало известно, что в целях экономии импланты были изготовлены из некачественного силикона и легко рвались. Компания была закрыта в 2010 году, а ее основатель, Жан-Клод Мас, прошлой весной был осужден судом Марселя, Франция за мошенничество с отягчающими обстоятельствами. К ответственности были привлечены также четверо сотрудников TUV. Ожидается, что приговоры им будут вынесены в декабре.