ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2013, 23:13

В Канаде начался суд над экс-священником, обвиняемом в сексуальном насилии над детьми-эскимосами

В Канаде начался суд над экс-священником, обвиняемом в сексуальном насилии над детьми-эскимосами
Фото с сайта www.thestar.com

В Канаде судят бывшего католического священника, обвиняемого в сексуальных преступления по отношению к детям-эскимосам из небольшой деревушки Иглулик, передает агентство Associated Press.

Эрику Дежагеру были предъявлены обвинения по 76 пунктам, связанным с сексуальными преступлениями. Против бывшего священника подал иск 41 человек, 26 жителей Иглулик будут давать показания против него в суде.

В январе 2011 года Дежагеру пришлось вернуться из Бельгии в Канаду из-за нарушения миграционных правил: с 1995 году мужчина жил в Бельгии без визы. Также его возвращение было связано с тем, что Канада выдала ордер на экстрадицию священника.

Первые обвинения были предъявлены Дежагеру еще в 1989 году, передает CBC News. Тогда он признал себя виновным по восьми пунктам обвинения в сексуальном насилии и одному пункту непристойного поведения и был приговорен к пяти годам тюрьмы. В 1995 году ему были предъявлены новые обвинения в непристойном поведении во время его прибывания в Иглулилк, расположенной на остове Мелвилл, Канада, в качестве священника. Он должен был предстать перед судом, однако покинул страну и уехал на родину в Бельгию.

Сам подсудимый отрицает все обвинения, выдвинутые против него.