ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2013, 18:12

Верховный суд Китая запретил судам принимать показания, полученные под пытками

Верховный суд Китая запретил судам принимать показания, полученные под пытками
Фото с сайта cnn.com

Верховный народный суд Китая обязал власти прекратить применение пыток для получения на допросах признаний и показаний задержанных. Об этом сообщает CNN.

В опубликованном на сайте суда заявлении говорится, что использование различными инстанциями пыток холодом, огнем, голодом или изнеможением является незаконным, а свидетельские показания или признания, полученные таким способом не должны приниматься судами.

Это решение стало еще одним шагом в ряду нововведений, направленных на реформирование тюремной системы Китая. Ранее в КНР было объявлено об отмене лагерей, осуществляющих "перевоспитание трудом". Такая практика позволяла властям в течение нескольких лет содержать под стражей десятки тысяч людей, арестованных за незначительные правонарушения. Власти также приняли решение сократить список преступлений, карающихся смертной казнью.

В середине октября шесть высокопоставленных членов Компартии Китая получили тюремные сроки от 4 до 14 лет за пытки, приведшие к смерти человека во время расследования по "двойному регламенту". Чиновники добивались от Юй Ции признаний в дисциплинарных нарушениях, окуная его головой в холодную воду. Это дело стало редким случаем, когда власти признались в применении подобной практики.