ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2013, 16:03

Пакистанский врач, помогавший в поимке Усамы бен Ладена, обвинен в смерти ребенка

Пакистанский врач, помогавший в поимке Усамы бен Ладена, обвинен в смерти ребенка
Фото с сайта cnn.com

Пакистанский врач, осужденный за оказание помощи в поимке Усамы бен Ладена, обвиняется в проведении операции ребенку, который впоследствии скончался, передает канал CNN.

Хирургу Шакилу Африди, в настоящее время находящемуся в тюрьме в ожидании нового судебного разбирательства по делу об убийстве "террориста номер один", были предъявлены обвинения в проведении в 2006 году аппендэктомии мальчику, который затем умер от осложнений. Иск против врача подала мать умершего ребенка Насиб Гулла. Она обвинила Африди в том, что он провел операцию, не имея на нее разрешения. Слушания по этому делу назначены на 12 декабря.

Обвинения были предъявлены врачу через несколько месяцев после того, как член пакистанской судебной комиссии отменил его приговор за причастность к убийству бен Ладена.

В 2011 году Африди принимал участие в спецоперации американских спецслужб по поимке и уничтожению террориста. Задачей врача было проведение вакцинации от полиомиелита в городе Абботтабад. Таким образом он получил возможность проникнуть в дом лидера "Аль-Каиды" и взять ДНК членов его семьи. В мае 2011 года бен Ладен был уничтожен бойцами спецназа США.

В 2012 году власти Пакистана предъявили Африди обвинения в государственной измене. Врач был приговорен к 33 годам тюрьмы. В августе этого года решение суда было отменено, а дело хирурга отправлено на пересмотр.

Госдепартамент США выразил обеспокоенность в связи с новыми обвинениями врачу. "Доктор Африди, подтвердивший местонахождение бен Ладена, оказал всему и миру и, в частности, Пакистану, жители которого потеряли близких и пострадали от действий "Аль-Каиды", большую услугу" — сказала пресс-секретарь Госдепартамента Дженнифер Псаки.