ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2013, 19:08

В Италии похищенного ЦРУ имама заочно судят за терроризм

В Италии похищенного ЦРУ имама заочно судят за терроризм

Суд Италии заочно начинает разбирательство по делу похищенного в 2003 году египетского имама, подозреваемого в террористической деятельности, передает La Repubblica. Прокуроры требуют для предполагаемого преступника наказания в виде шести лет и восьми месяцев тюремного заключения.

Прокуратура возобновила дело против имама в мае прошлого года. Усама Мустафа Хасан Наср, более известный под именем Абу Омар, обвиняется в организации преступного сообщества и пособничестве незаконной эмиграции с целью осуществления террористической деятельности, передает Jurist. По данным прокуратуры, он подделывал документы для людей, которых планировал завербовать в террористический лагерь.

Абу Омар был похищен 17 февраля 2003 года в рамках спецоперации по выдачи преступников, проводимой ЦРУ США. За похищение имама миланской мечети были осуждены 26 американцев — преимущественно сотрудники ЦРУ.

После похищения Абу Омар был перевезен в Египет, где он, предположительно, подвергался пыткам. Сейчас он по-прежнему находится в одной из египетских тюрем.

Приговор похищенному имаму, как ожидается, будет вынесен 6 декабря.