ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2013, 16:45

Суд обязал информагентство AFP выплатить $1,2 млн фотографу, чьи снимки оно позаимствовало без разрешения

Суд обязал информагентство AFP выплатить $1,2 млн фотографу, чьи снимки оно позаимствовало без разрешения

Суд Нью-Йорка, США, обязал информационное агентство Agencе France-Presse (AFP) и его американского дистрибьютера Getty Images выплатить $1,2 млн в качестве компенсации за незаконную публикацию снимков фотографа Даниэла Морела, без разрешения взятых из сервиса микроблогов Twitter, сообщает The New York Times.

В 2010 году фотограф-фрилансер Морел опубликовал на своей странице в Twitter снимки последствий землетрясения на Гаити, откуда он сам родом. Один из пользователей сайта выложил эти фотографии, присвоив их авторство себе. После этого редактор AFP передал снимки фотоагентству Getty Images, которое, в свою очередь, разослало их своим подписчикам, включая газету The Washington Post и американские телеканалы CNN, CBS и ABC.

В январе этого года американский суд признал, что AFP и Getty Images нарушили авторские права Морела, и постановил, что фотограф имеет право на компенсацию. 62-летний Дэниэл Морел в итоге получит $1,2 млн — максимальную сумму штрафа, которым может облагаться СМИ за нарушение закона об авторских правах.

Суд также постановил, что агентство могло сделать репост этих снимков (то есть опубликовать их в Twitter со ссылкой на страницу фотографа), однако AFP не имело права использовать их в коммерческих целях.

Адвокаты агентства настаивают, что фотографии были помечены должным образом, как только было установлено их авторство.