ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2013, 16:55

Британского пенсионера, которого в Уганде собирались судить за интимное видео с мужчиной, просто депортируют

Британского пенсионера, которого в Уганде собирались судить за интимное видео с мужчиной, просто депортируют
Фото с сайта www.independent.co.uk

65-летний Бернард Рэндалл, против которого в настоящее время возбуждено уголовное дело в Уганде, будет депортирован в Великобританию на следующей неделе, передает The Independent. Пенсионеру были предъявлены обвинения после того, как снимки его близости с другим мужчиной были украдены, а затем опубликованы в местом "желтом" издании. Гомосексуальные связи в Уганде запрещены законом и считаются уголовными преступлениями.

Рэндалл был арестован в октябре. Кто-то украл из его дома ноутбук, в котором содержались фотографии и видео гомосексуальной связи с его партнером Альбертом Чептоеком, местным жителем. Затем снимки были опубликованы в угандийском таблоиде. Кража компьютера, предположительно, была совершена с целью шантажа.

Пенсионеру были предъявлены обвинения в "распространении непристойных материалов". По законам Уганды, ему грозило два года лишения свободы. Его партнера Чептоека обвиняли в более серьезном преступлении — "акте грубой непристойности" — за которое он может получить семь лет тюрьмы.

Рэндалл собирался полететь в Великобританию 6 декабря, чтобы увидеться со своими детьми и отпраздновать с ними Рождество. Мужчина рассказал, что ему было отказано в продлении визы, а его паспорт теперь будет находиться в аэропорту до его депортации. После этого Рэндаллу будет запрещено приезжать в Уганду, передает Huffington Post.

Ожидается, что пенсионер предстанет перед судом 4 декабря.