ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2013, 17:51

В Египте утвержден проект новой конституции

В Египте утвержден проект новой конституции
Фото с сайта cnn.com

Конституционная комиссия Египта в понедельник, 2 декабря, утвердила проект новой конституции страны, передает CNN.

Так называемая Комиссия 50 согласовала 247 статей новой конституции. Теперь проект будет направлен на утверждение временному президенту Египта Адли Мансуру, а затем вынесен на всенародный референдум.

Глава комиссии Амр Муса заявил, что выборы в стране пройдут через шесть месяцев после утверждения конституции на референдуме, передает Voice of America. При этом большинство членов комиссии выступили за то, чтобы сначала прошли президентские выборы, а затем уже парламентские.

Согласно положениям нового документа, создание религиозных партий в стране будет запрещено, а военные силы получат больше полномочий. Статьи конституции будут гарантировать "абсолютную" свободу вероисповедания, гражданские свободы и запрет на пытки.

Проект новой конституции был одобрен спустя несколько месяцев после военного переворота в Египте, в результате которого с поста президента страны был свергнут член исламистской организации "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси. Отставка президента вызвала массовые акции протеста по всей стране, приведшие к многочисленным жертвам.

Сейчас Мурси находится под стражей: его обвиняют в подстрекательстве к убийству демонстрантов, протестовавших рядом с президентским дворцом в декабре 2012 года.