ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2013, 20:24

Женщине, не предупрежденной о вреде для беременных выписанного ей препарата, присудили $11 млн

Женщине, не предупрежденной о вреде для беременных выписанного ей препарата, присудили $11 млн

Суд Филадельфии, США, обязал фармацевтическую компанию, не предупредившую о побочных эффектах противосудорожного препарата, выплатить $11 млн родителям, чей ребенок родился с дефектами, передает The Legal Intelligencer.

Суд штата по гражданским делам постановил, что фармацевтическая компания Janssen Pharmaceuticals должна выплатить Хэйли Пауэлл и Майклу Герли $335 000 для покрытия будущих медицинских расходов и $10,6 млн d cxtn нематериального ущерба.

Согласно судебным материалам, в 2006 году Пауэлл, страдавшая от мигрени и дрожи в руках, по рецепту врача начала принимать противосудорожный препарат топомакс. Когда у женщины закончились выписанные врачом медикаменты, она начала брать таблетки у своей матери, которая также их принимала. 21 ноября 2007 года Пауэлл забеременела, и ее врач посоветовал ей уменьшить дозу препарата. При этом, ни он, ни женщина не знали о том, что топомакс может вызвать врожденные дефекты у ребенка.

В итоге, 7 июля 2008 года Пауэлл родила сына Брайдена. Мальчик родился с правой односторонней расщелиной губы, смещением зубов, неправильным прикусом и альвеолярными дефектами. Согласно судебным документам, ребенку требуется операция и целый ряд процедур для устранения отклонений.

Ответчики не признают ответственность и утверждают, что Пауэлл получила как минимум два предупреждения от своего врача, который, "беспокоясь о возможном влиянии препарата на плод", посоветовал ей снизить дозу. Представители компании также заявили, что они не должны нести за это ответственность, так как женщина брала таблетки у своей матери.

По словам адвоката Пауэлл, это не первый случай жалоб на действие препарата. Розмари Пинто говорит, что компания должна уделять больше внимания этой проблеме и убедиться, что врачи знают о побочных действиях топомакса.