ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2013, 19:36

В США дело об убийстве будет пересмотрено из-за расистских ремарок прокурора

В США дело об убийстве будет пересмотрено из-за расистских ремарок прокурора
Фото с сайта www.chicagotribune.com

Дисциплинарная комиссия штата Иллинойс, США, обвинила прокурора Чарльза Гарнати в непрофессиональном поведении после допущенного им высказывания, "отражающего его расовые предрассудки", передает Chicago Tribune.

Инцидент произошел в 2011 году на одном из заседаний по делу Маркуса Маршалла, чернокожего, обвиняемого в убийстве. Выступая с заключительной речью, прокурор начал со слов: "Теперь в нашем белом мире, дамы и господа…" Издание отмечает, что Гарнати также всячески пытался противопоставить белое население черному и добавил, что афроамериканцы, как правило, "носят за поясом пушки".

После этого Дисциплинарная комиссия штата обвинила прокурора в нарушении четырех правил профессионального поведения. Теперь комиссия должна решить, какие меры наказания вынести в отношении Гарнати. После этого решение по делу примет Верховный суд Иллинойса. Адвокат из Чикаго Стив Гринберг, подавший жалобу против прокурора, сказал: "Я считаю, что любой, кто придерживается расистских взглядов, непригоден для должности государственного прокурора".

Маркус Маршалл был признан виновным в убийстве ЛаКуинна Хадсона на вечеринке в городе Марион в августе 2010 года. Коллегия присяжных, судившая его, состояла только из белых. Обвиняемого приговорили к 85 годам тюрьмы.

После скандала, связанного с высказыванием прокурора, Апелляционный суд Иллинойса согласился начать пересмотр дела Маршалла.