ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2013, 18:21

Из тюрьмы в Эквадоре сбежали 55 заключенных

Из тюрьмы в Эквадоре сбежали 55 заключенных
Фото с сайта www.ministeriointerior.gob.ec

В воскресенье, 15 декабря, 55 заключенных совершили побег из переполненной тюрьмы в столице Эквадора, городе Кито, пишет The Sun Daily. По данным властей, 20 беглецов уже удалось задержать.

Как заявил министр внутренних дел Эквадора Хосе Серрано, ответственность за массовый побег понесет один из высокопоставленных работников исправительного учреждения, которого обвинили в халатности. Серрано также добавил, что директор тюрьмы и несколько должностных лиц уже были уволены в связи с этим инцидентом.

По словам министра, прокуратура сейчас пытается выяснить, почему пять тюремных охранников, которые должны были дежурить в воскресенье, не вышли на работу, передает El Universo.

Как заявил Серрано, побег стал частью заранее спланированного мятежа, который вызвал хаос и позволил заключенным бежать прямо через центральный вход. Сообщается, что узники совершили побег во время свидания с родственниками. Министр отметил, что никто из беглецов не попадал под категорию опасных преступников.

Источник отмечает, что в тюрьме, предназначенной для размещения 300 заключенных, содержалось 1500 узников. Всего в Эквадоре, население которого составляет 15 млн человек, в местах лишения свободы находятся 18 000 граждан. При этом, четверть отбывает на наказание за преступления, связанные с наркотиками.