ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2013, 16:22

В Саудовской Аравии активист получил 4 года тюрьмы и 300 ударов плетью за призывы к смене режима

В Саудовской Аравии активист получил 4 года тюрьмы и 300 ударов плетью за призывы к смене режима
Фото с сайта blogspot.ru

Суд Саудовской Аравии в воскресенье приговорил политического активиста, выступающего за смену режима правления в стране на конституционную монархию, к четырем годам тюрьмы и 300 ударам плетью. Об этом сообщает Jurist.

Активист Омар аль-Саид стал четвертым членом Ассоциации гражданских и политических прав в Саудовской Аравии, которого приговорили к лишению свободы за "оскорбление королевской семьи". Неизвестно, есть ли у осужденного право обжаловать решение суда, отмечает источник.

Правозащитники назвали приговор демократу еще одной попыткой властей искоренить инакомыслие в стране. Хотя правительство и отрицает это, адвокаты по правам человека отмечают, что уже многие активисты были арестованы за призывы к демократическим реформам.

В последние годы судебная система Саудовской Аравии не раз подвергалась критике за слишком суровые наказания. Кроме того, в стране увеличилось число смертных казней осужденных. В 2008 году правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, посвященный этой проблеме. Согласно этому документу, Саудовская Аравия приводит в исполнение больше смертных приговоров чем в любой другой стране.