ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2013, 17:39

В США судят военного, составлявшего личную армию из "мертвых душ"

В США судят военного, составлявшего личную армию из "мертвых душ"
Фото AP

Против ветерана войны в Ираке были выдвинуты обвинения в краже личных данных военных, с которыми он раньше служил, для создания своей армии, сообщает издание The Huffington Post.

По данным прокуратуры, 25-летнему Киту Майклу Новаку были предъявлены обвинения в мошенничестве. Согласно официальным данным, мужчина хотел использовать личные данные бывших сослуживцев, включая их имена, даты рождения и номера социального страхования, чтобы создать свою собственную армию, которая существовала бы только на бумаге. Таким образом, благодаря целой армии "мертвых душ" Новак стал бы крупным военным руководителем, и это положение он хотел использовать? предположительно, для личного обогащения.

Обвиняемый был арестован на прошлой неделе. Сейчас он находится в федеральной тюрьме. Слушание по вопросу его содержания под стражей в Окружном суде США было запланировано на ближайший понедельник.

Новак был действующим аналитиком разведывательной службы в 82-й воздушно-десантной дивизии в Форт-Брэгг, Северная Каролина, США, с 2009 по 2012 г. Затем он вступил в ряды Национальной гвардии Миннесоты, США.