ПРАВО.ru
Зарубежная практика
10 апреля 2014, 22:09

Последний шанс поймать преступников Второй мировой войны

Последний шанс поймать преступников Второй мировой войны
Фото EPA

В последнее десятилетие все чаще на скамье подсудимых стали появляться дряхлые старики, слепнущие, со слуховыми аппаратами, на инвалидных колясках. Зрелище, вызывающее жалость. Однако полвека назад эти нынешние пенсионеры носили нашивки со свастикой и отправляли в лагеря смерти тысячи евреев, цыган и других людей, чья раса, по мнению нацистов, была несовместима с жизнью в Третьем Рейхе. Вероятно, нацистские преступники так и доживали бы свои дни, укрывшись за старостью и буржуазной благопристойностью, если бы на них не начали активную охоту. Инициатором программы возмездия стал Центр Симона Визенталя.

Созданный в 1977 году, Центр представляет собой еврейскую неправительственную правозащитную организацию, которая ставит своей целью борьбу с антисемитизмом, ненавистью и терроризмом. Центр также занимается изучением Холокоста и съемками документальных фильмов на сюжеты из истории евреев. Название центр получил по имени известного общественного деятеля и "охотника за нацистами" Симона Визенталя. Сам Визенталь, впрочем, не участвовал ни в основании, ни в работе организации, но говорил о ней: "За свою жизнь я получал много наград. Когда я умру, эти награды умрут со мной. Но Центр Симона Визенталя будет жить как мое наследие". 

В 2005 году Центр Симона Визенталя предоставил немецким властям имена четырех человек, подозреваемых в нацистских преступлениях периода Второй мировой войны. Этот небольшой список был результатом начатой Центром в том же году операции "Последний шанс". Целью операции был розыск преступников нацистского режима и скорейшее возмездие – пока убийцы не умерли от старости. В 2011 году операцию "Последний шанс – 2" запустил глава иерусалимского отделения Центра Эфраим Зурофф.

В июле 2013 года в Берлине, Гамбурге и Кельне были развешаны плакаты с девизом "Поздно. Но не слишком поздно! Операция Последний шанс II". Акции прошли также в Австрии, Польше, Румынии, Венгрии, Хорватии, Литве, Эстонии и Латвии. Первоначальное вознаграждение за информацию о вероятных нацистских преступниках составляло 10 000 евро – в новой программе оно было повышено до 25 000 евро.

Импульсом для начала кампании стал процесс над бывшим надзирателем концентрационного лагеря Собибор Иваном (Джоном) Демьянюком. Слушания проходили в Мюнхене в 2011 году, и это был первый случай, когда немецкий суд разбирал дело пособника нацистов иностранного происхождения. Демьянюк также стал первым нацистом, осужденным в Германии не за конкретные преступления, а за сам факт того, что являлся охранником в лагере смерти. По мнению Зуроффа, таким образом, был создан прецедент, изменивший существовавшие ранее правовые нормы.

Уроженец Киевской губернии УССР, Иван Демьянюк после Второй мировой войны жил в немецком городе Ландсхут в статусе беженца. В 1952 году он перебрался в США, получил американское гражданство, но в семидесятых годах его заподозрили в участии в преступлениях нацистов и начали преследовать. В 1981 году его лишили американского гражданства, а несколькими годами позже депортировали в Израиль, где он предстал перед судом. Власти подозревали, что Демьянюк является тем самым жестоким садистом и убийцей тысяч евреев из концлагеря Треблинка, который получил прозвище "Иван Грозный" (Ivan the Terrible). Это подозрение сложилось на основании показаний свидетелей и идентификационной карточки – молодой человек на фото был поразительно похож на Демьянюка. Прошло так много лет, что свидетельств, построенных на внешнем сходстве, казалось бы, не могло хватить. Тем не менее на основании этих смутных улик Демьянюка приговорили к смертной казни. Однако впоследствии отменили приговор, поскольку усомнились в прочности доказательной базы. К тому же в архивах были найдены документы, которые ставили под сомнения правильность обвинений. В этих бумагах у нациста по прозвищу Иван Грозный значилась другая фамилия. Демьянюк вернулся в США. Его американское гражданство было восстановлено, но ненадолго: в 2001 году он снова попал под следствие: найденные в архивах свидетельства доказывали, что он служил охранникам в лагерях смерти во время Второй мировой войны, хотя и не в Треблинке. В 2009 году обвиняемый был депортирован в Германию. Суд Мюнхена рассматривал обвинения против Демьянюка в убийстве 27 900 евреев в польском концлагере Собибор в 1943 году. В 2011 году подсудимый был признан виновным и приговорен к пяти годам лишения свободы. На время рассмотрения апелляции его отпустили под домашний арест, но решения апелляционного суда Демьянюк не дождался – он скончался на девяносто втором году жизни в доме престарелых курортного городка Бад-Файльнбах. 

Охота на преступников нацистского режима пошла особенно бойко после дела Демьянюка и с началом операции "Последний шанс-2". По статистике Центра Симона Визенталя, с апреля 2011 по март 2012 года число признанных виновными нацистских преступников выросло в пять раз по сравнению с аналогичными временными отрезками предыдущих лет. Виновными в данный период в общем счете были признаны 10 человек. Всего через год после запуска операции "Последний шанс – 2" (2012 г.) было возбуждено 63 дела с целью расследования нацистских преступлений: 45 – в Германии, 9 – в Австрии, 6 – в США и по одному в Канаде, Аргентине и Венгрии.

Одна из наиболее громких поимок – арест Ласло Чижик-Чатари (László Csizsik-Csatáry). Читари был командиром полицейского подразделения, занимавшегося отправкой в концентрационный лагерь Освенцим евреев венгерского города Касса. Согласно документам, обнаруженным Центром Симона Визенталя, Чижик-Чатари был склонен к садизму, заставлял узников копать канавы в замерзшей земле голыми руками, а на тех, кто совершал попытку побега, спускал собак. До 1997 года Ласло Читари жил в Канаде, пока власти не разоблачили его и не лишили гражданства. Он успел бежать из страны до возбуждения уголовного дела, и выследили его только летом 2012 года. Разыскали Ласло Читари репортеры британской газеты The Sun. На тот момент нацистский преступник выглядел вполне респектабельным пенсионером и жил в престижном районе Будапешта. Следствие началось, но в 2013 году; в возрасте 98 лет Чижик-Читари скончался в одной из больниц Будапешта от воспаления легких. Эфраим Зурофф выразил "глубокое разочарование" по поводу того, что убийца предстал перед судом Бога, не успев ответить перед уголовным судом.

В 2013 году был арестован девяностотрехлетний Ханс Липшис (Hans Lipschis). Во время Второй мировой войны он работал в Освенциме. Сам он утверждал, что был там всего лишь поваром, а о пытках и казнях знал понаслышке, от охранников. Однако архивные документы доказывают, что на кухне он проработал не больше года, а остальное время был надзирателем. Тем не менее довести процесс до конца суду не удалось: в 2014 году Липшиц был признан недееспособным из-за старческого слабоумия, и дело закрыли.

Не удалось закончить и дело против Миливой Аснера (Milivoj Asner), хотя место его нахождения известно. Аснер, девяноста шести лет, живет в тихом австрийском городке Клагенфурт, его заметил репортер британской The Sun среди болельщиков на чемпионате Европы по футболу. Во время Второй мировой войны этот мирный пенсионер возглавлял полицию в хорватском городе Пожега и отправлял десятки тысяч евреев, сербов, цыган и антифашистов в лагеря смерти. Из-за старческого слабоумия Аснер не смог предстать перед судом, а в 2011 году умер в возрасте девяноста восьми лет.

"Причина, по которой этих людей нельзя призвать к ответу, в том, что наша система правосудия 30 лет назад была слишком неповоротливой, – говорит Манфред Герренгофер (Manfred Herrenhofer), официальный представитель (spokesman) суда Клагенфурта. – Сейчас действуют юристы нового поколения, и они не могут компенсировать одну несправедливость другой. Каждый имеет право на справедливые слушания и презумпцию невиновности".

Преклонный возраст и немощь нацистских преступников, которым уже далеко за 80, а часто и за 90, не только вызывает жалость, но объективно препятствует процессам против них. Однако Эфраим Зурофф считает, что возраст не меняет дела. "Не надо смотреть на этих людей и говорить, какие они хрупкие и слабые. Думайте о них как о людях, которые, обладая властью, использовали ее для убийства мужчин, женщин, детей … Течение времени, – убеждает он, – никоим образом не умаляет вины убийц. Старость не должна служить защитой". 

Историк Дебора Липштадт (Deborah Lipstadt) соглашается с тем, что время не может смыть кровь с рук людей, совершивших такое количество злодейств: "Жертвы заслуживают, чтобы преступники поплатились за то, что сделали. И обществу необходимо знать, что злодеяние не оставили безнаказанным". Того же мнения придерживается бывший профессор политологии Иоахим Перельс (Joachim Perels), чей отец был казнен нацистами. Перельс отмечает, что терпимое отношение к нацистским преступникам – это результат не только прихода к правосудию юристов нового поколения, но и смена поколения в целом. По мере того как поколение, испытавшее на себе тяжесть нацистского режима, уходит в прошлое, развивается "общий иной взгляд на Третий Рейх". Спустя десятилетия после войны, половина населения Германии была против процессов над престарелыми нацистскими злодеями. Перельс и Зурофф оба считают, что из-за прошлых неудач и слабостей судебной системы осталось очень мало времени и надо успеть призвать к ответу преступников прежде, чем станет слишком поздно.

Стремления Центра Симона Визенталя разделяет шестидесятитрехлетний немецкий прокурор Курт Шримм (Kurt Schrimm). Он возглавляет специальную прокуратуру в городе Людвигсбург. Она специализируется на преступлениях, совершенных во время войны. Небольшая команда Шримма идентифицировала 49 бывших охранников Освенцима, правда, девять из них уже умерли, семь живут за пределами Германии, а личности двоих не удалось установить точно. "Учитывая чудовищность совершенных преступлений, нельзя просто сказать выжившим жертвам: "Некоторое время уже прошло, пора замести этот сор под коврик", – говорит Шримм. После того как упал "железный занавес", команда прокурора получила доступ к тысячам досье, в которых разоблачались преступления нацистов. "Я не тешу себя преувеличенными надеждами, – признается Шримм, – немногие из этих людей предстанут перед судом, но мы сделаем все, что в наших силах".

Впрочем, противники охоты на нацистских преступников тоже есть. Помимо тех, кому просто жалко старичков, находятся такие, кто сомневается в методах преследователей. После ареста Ласло Читари венгерский адвокат Футо Варнава (Futo Barnabas) высказал подозрение, что свою добычу "охотник" Зурофф добыл не вполне честным способом и призвал власти возбудить дело против Зуроффа за "ложные заявления".

В 2013 году осторожное недоверие к деятельности Центра Симона Визенталя выразил министр юстиции Норвегии Андреас Анундсен. Министр отказался встречаться с Зуроффом и сообщил, что отложит не некоторое время встречу, пока Зурофф не соберет более надежные доказательства того, что норвежские граждане участвовали в военных преступлениях. Несмотря на то что государственный секретарь Норвегии Видар Брейн-Карлсен заявил, что готов встретиться с представителями Центра Симона Визенталя и обсудить уже собранные доказательства, Эфраим Зурофф от поездки отказался.

Историк и журналист Ги Уолтерс (Guy Walters), который занимался историей геноцида, проблемой преследований нацистских преступников и критически оценивал личность самого Симона Визенталя, обратил внимание на то, что и деятельность Центра не стоит идеализировать. Уолтерс не без скепсиса взирает на методы Центра и считает, что деятельность Зуроффа слишком показная: "Если мы действительно хотим призвать нацистов к ответу, то более скромное лоббирование может оказаться эффективнее излишне помпезной охоты".

Как бы то ни было, каждый год Центр Симона Визенталя составляет список десяти самых разыскиваемых нацистских преступников. В 2013 году, кроме тех, кого уже разыскали и кому предъявили обвинения, как, например, Ласло Чезари, в него входили:

Алоис Брюннер (Alois Brunner) – 102 года (если он еще жив), последний раз его видели в 2001 году в Сирии;

Ариберт Хайм (Aribert Heim) – 100 лет, последний раз его видели в 1992 году в Сирии; были свидетельства, что он уже мертв, но у "охотников" есть основания предполагать, что это было уловкой, а в действительности Хайм еще жив и до сих пор проживает в Египте;

Владимир Катрюк (Vladimir Katriuk) – 92 года, предположительно гражданин Канады;

Герхард Зоммер (Gerhard Sommer) – 92 года, предположительно проживает в Германии;

Серен Кам (Søren Kam) – 92 года, вероятно, проживает в Германии;

Теодор Жегинский (Theodor Szehinskij) – 90 лет, последний раз его видели в США;

Хельмут Оберландер (Helmut Oberlander) – 90 лет, вероятное место проживания – Канада.