ПРАВО.ru

Суды, которые обезглавливали страны

Суды, которые обезглавливали страны
Фото с сайта www.indago.biz

На прошлой неделе Конституционный суд Таиланда отправил в отставку премьер-министра страны – фактически первое лицо государства. Не самый распространенный способ распрощаться с высшей должностью: куда чаще главы государств, если не брать в расчет естественные причины, складывают полномочия раньше времени вследствие военных переворотов или правовых процедур, вроде импичмента. "Право.Ru" изучает, где и почему за последние 10 лет полномочия первых лиц прерывались именно в силу судебного решения.

Конституционный суд Таиланда признал премьер-министра страны Йинглак Чиннават виновной в превышении полномочий 7 мая. Согласно решению суда, политик действовала незаконно, сместив председателя совета безопасности Тавила Плиенси. На эту должность он был назначен в 2011 году предыдущей администрацией. Йинглак заявила, что ее партия не извлекала пользы из кадрового решения, но суд в этом усомнился. "Статус премьер-министра снят, Йинглак не может дальше оставаться в должности действующего премьер-министра", – подытожили судьи.

"У нее действительно нет выбора, она должна повиноваться решению суда, – говорит советник премьер-министра Нопаддон Паттама. – Конституция устанавливает, что решение суда распространяется на всех, хотя мы и собираемся выступить с политическим протестом". Вместе с премьер-министром решением суда с постов были сняты девять членов кабинета министров, которые были причастны к смещению Плиенси. Другие министры "продолжат выполнять свои обязанности, пока не будет сформирован новый кабинет", сообщил Паттама. Оставшиеся члены правительства уже приняли решение, что замещать Йинглак будет министр коммерции.

Решение Конституционного суда об отстранении премьер-министра было принято на фоне массовых беспорядков в стране. Протестующие с прошлого года настаивали на смещении Йинглак. В конце 2013 года демонстранты блокировали некоторые части столицы, начав, таким образом, волну акций протеста. В ответ на это Йинглак устроила неожиданные всеобщие выборы в феврале: тогда вероятность, что ее партия победит, была очень велика. Однако протестующие оспорили результаты выборов, которые вскоре после этого были аннулированы.

Впрочем, у Йинглак немало сторонников, в первую очередь, среди жителей сельских районов. Они уверены, что решение суда об отстранении было предвзятым. Политический шторм в Таиланде не утихает с тех пор, как брат Йинглак, Таксин Чиннават, который занимал пост премьер-министра с 2001 года, был изгнан военными во время переворота в 2006 году. Таксин и его семья крайне непопулярны среды городского населения и среднего класса, их обвиняют в коррумпированности и многократном превышении властных полномочий. Однако он пользовался широкой поддержкой среди бедного населения, особенно в сельской местности. На выборах после переворота к власти оба раза приходило правительство, дружественное Таксину. Все это время решения суда играли важнейшую роль в смещении политических сил. В декабре 2008 года суд распустил правительство союзников Таксина, обвинив их в мошенничестве на выборах. В тот год был еще один случай в Таиланде, когда суд отстранил от должности премьер-министра – Самака Сунтаравета.

В 1968 году Самак Сунтаравет вступил в оппозиционную Демократическую партию Таиланда, однако в искренности манифестации его политических убеждений у членов левой фракции партии были сомнения. Он возглавлял в партии правую фракцию, которую обвиняли в стремлении намеренно расколоть организацию. В 1976 году, после переворота, Сунтаравет стал министром внутренних дел при крайней правой администрации Танина Краивичьена, а в 1979-м создал правую партию "Прачакон Таи" (то есть, "Тайская гражданская партия"), в которой он состоял до 2000 года. Партия победила на муниципальных выборах в Бангкоке. С 2000-го по 2004 год Сунтаравет занимал пост губернатора Бангкока и являлся соратником Таксина Чаннавата. В 2007 году Самак был избран премьер-министром Таиланда, сменив на этом посту Сураюда Чуланона, руководителя временного военного правительства, сформированного после бескровного переворота осени 2006 года.

В 2008 году Конституционный суд приказал Сунтаравету уйти в отставку. Суд выяснил, что параллельно с деятельностью премьер-министра политик зарабатывал деньги и другим сопором – подрабатывал на телевизионном шоу. Чиновник, таким образом, нарушил запрет, по которому министрам нельзя иметь сторонних интересов и брать деньги с частных компаний. Сунтаравет вел кулинарную программу семь лет до того, как стать премьер-министром, и продолжал свою телевизионную деятельность в течение двух месяцев после вступления в должность. Антиправительственные активисты громко аплодировали решению суда, пожалуй, громче, чем могли бы аплодировать новому выпуску телешоу фанаты программы с участием премьера-гурмана.

В других странах тоже бывали случаи, когда высшие судебные инстанции играли важную роль в перераспределении политических сил.

В 2012 году Верховный суд Пакистана отстранил от должности премьер-министра страны Юсуфа Резу Гилани, занявшего пост в 2008 году. Сложности начались еще в 2009-м, когда Верховный суд распорядился запросить у властей Швейцарии содействия в расследовании дела пакистанского президента Асифа Али Зардари, подозреваемого в коррупции. Гилани, являвшийся тогда премьер-министром и соратником Зардари, отказался выполнять решение, указав на то, что президент пользуется правом иммунитета, пока находится в должности, и выполнить приказ суда будет нарушением конституции. Тогда суд возбудил дело против Гилани, обвинив его в препятствовании антикоррупционному расследованию и неуважении к суду.

Уйти в отставку Гилани отказался, утверждая, что его нежелание способствовать суду не является нарушением закона. Бывший премьер-министр обвинил суд в том, что орган правосудия ведет вендетту против него и его партии. Как бы то ни было, Гилани был вынужден покинуть пост. Партия бывшего премьер-министра и ее сторонники считают, что это не первый случай в череде несправедливых решний со стороны высшего суда. Они начались еще в 1979 году, когда основатель партии Зульфикар Али Бхутто по решению суда был повешен из-за сомнительных обвинений в политическом убийстве.

Беджет Паколли, бизнесмен, политик, филантроп и лоббист независимости Косово, стал президентом частично признанного государственного образования в феврале 2011 года. Политическая партия Паколли, "Альянс за новое Косово" (АНК), была создана в 2006 году, а в 2007-м вошла в парламент как главная оппозиционная сила. В декабре 2010 года АНК заняла пятое место на парламентских выборах. Вскоре после этого Паколли вступил в правящую коалицию с Демократической партией Косово, возглавляемую премьер-министром Хашимом Тачи. Все другие мощные политические силы от сотрудничества с партией Тачи отказались, но и согласие Паколли поддержать Демократическую партию Косово было не безвозмездным: за это он требовал пост президента. Премьер-министр согласился. 22 февраля 2011 года в рамках сделки с Хашимом Тачи парламент Республики Косово избрал Беджета Паколли главой государства. Однако правление экс-предпринимателя было недолгим: в марте 2011 года Конституционный суд признал выборы незаконными, и Паколли покинул пост главы Косово.

Президент Гондураса Мануэль Селайя был буквально похищен со своего поста, но Верховный суд признал это похищение законным. Селайя одержал победу на выборах в 2005 году, лишь немного обогнав своего соперника Порфирио Лобо, и в январе 2006 года вступил в должность. По местным законам, президент не может баллотироваться на второй срок, поэтому в начале 2009 году Селайя объявил о референдуме, который должен был состояться 28 июня и рассмотреть возможность его повторного избрания. Против референдума в своем решении выступил Верховный суд Гондураса, парламент и глава вооруженных сил Ромео Васкес – его за отказ содействовать проведению референдума президент отправил в отставку. Но референдум так и не состоялся. Ночью 28 июня в резиденцию Мануэля Селайи ворвались военные и прямо в пижаме вывезли президента вместе с семьей на военный аэродром, откуда отправили все президентское семейство в Коста-Рику. Днем 28 июня Верховный суд объявил, что военные, похитившие главу государства из постели, выполнили решение суда об отстранении президента, нарушившего конституцию. В постановлении суда отмечалось, что "вооруженные силы страны выступили в защиту конституционного строя". На выборах в ноябре 2009 года победу одержал Порфирио Лобо.