ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2009, 20:10

Спор об авторских правах на речи Гитлера и Геббельса

Спор об авторских правах на речи Гитлера и Геббельса
Гитлер и Геббельс

Факты

Издательство ALBERTAS Ltd. (Лондон) переиздало немецкие национал-социалистические газеты в рамках проекта Zeitungszeugen ("Газеты как свидетели"). В аннотации издатель пояснил: "Газеты как свидетели" является независимой публикацией в целях знакомства с эпохой национал-социализма. Издание газет и документов времен национал-социализма должно служить просвещению об этом критическом периоде немецкой истории". Издатель категорически заявил, что он не имеет отношения к содержанию перепечатанных национал-социалистических газет и документов.

Каждый выпуск "Газет как свидетелей" посвящен конкретному событию, например, поджогу Рейхстага и захвату власти Гитлером после выборов 1933 г. В серии "Газеты как свидетели" представлены репринты соответствующих газет того времени, а также научные комментарии и исторические справки. В первых двух сериях "Газет как свидетелей", опубликованных в начале 2009 г., содержатся репринты национал-социалистических газет Attacke ("Атака") от 30 января 1933 г. и Völkischer Beobachter ("Народный обозреватель") от 1 марта 1933.

Оригиналы данных газет выпускал национал-социалистический издательский дом Eher. Редактором Attacke являлся Йозеф Геббельс (будущий министр пропаганды), тогда как редактором Völkischer Beobachter был Адольф Гитлер. Свободное государство Бавария, одна из 16 земель Германии, заявило, что оно обладает всеми правами, которые принадлежали Eher Verlag, и, соответственно, авторским правом этого издательства на газеты национал-социалистической партии. В письмах от 16 января 2009 г. и 22 января 2009 г., адресованных редактору "Газет как свидетелей", государство Бавария заявило, что оно является владельцем всех прав, ранее принадлежавших Eher Verlag, в частности, авторских прав на публикации Йозефа Геббельса и Адольфа Гитлера в Attacke и Völkischer Beobachter. Кроме того, Бавария также потребовала прекратить их выпуск и воздерживаться от издания "Газет как свидетелей" в дальнейшем. ALBERTAS Ltd. подвергло сомнению существование авторских прав Гитлера или Геббельса на публикации в Attacke и Völkische Beobachter, большая часть из которых носила анонимный характер, а также любых прав Eher Verlag. Кроме того, ALBERTAS Ltd. рассчитывало на допустимость добросовестного использования защищенных авторским правом материалов, в частности, в научных целях. Свободное государство Бавария обратилось в Первый окружной суд Мюнхена с требованием временно запретить распространение этих двух изданий, а также следующих выпусков "Газет как свидетелей", в которых представлены другие репринты национал-социалистических газет.

Применимое право

Закон Германии "Об авторском праве"
Статья 51. 
Допускается воспроизведение, распространение и публичное демонстрирование опубликованных произведений в целях цитирования, если пределы таких действий соответствуют определенной цели. В частности, если:
1) целые произведения включены в независимое научное исследование, чтобы пояснить их содержание; (…)
Статья 64. Общее правило
Действие авторских прав прекращается по истечении 70 лет с момента смерти автора.
Статья 66. Анонимные и псевдоанонимные произведения
(1) Действие авторских прав в отношении анонимных и псевдоанонимных произведений прекращается по истечении 70 лет с момента публикации. (…)
Статья 69. Исчисление сроков
Течение сроков, относящихся к настоящей Части, начинается по окончании календарного года, в котором произошло соответствующее событие.

Закон Германии № 104 "Об освобождении от национал-социализма и милитаризма" от 5 марта 1946 г. 
(закон применялся в Федеральной земле Бавария также и до образования Федеративной Республики Германия в 1948 г.).

Статья 1(1). В целях освобождения нашего народа от национал-социализма и милитаризма и для обеспечения стабильности основ мирного существования немецкого демократического государства все те, кто активно поддерживал национал-социалистический террористический режим, либо те, кто несет ответственность за нарушение принципов справедливости и гуманности или использование созданных в стране условий лишь в своих интересах, исключаются из сферы влияния общественной, экономической и культурной жизни, они обязаны выплатить компенсацию.
Статья 15. Для лиц, являющихся главными субъектами преступлений, в качестве наказания применяются следующие меры:
1. (…);
2. имущество этих лиц подлежит конфискации в целях выплаты компенсации (…)

Решение суда

Первый Окружной суд Мюнхена отказал свободному государству Бавария в удовлетворении большей части требований. Суд указал, что действие авторского права на статьи, независимо от того, принадлежали они Eher Verlag или нет, прекратилось с момента их опубликования как анонимных произведений. Следовательно, Attacke или Völkische Beobachter 1933 г. могут быть свободно перепечатаны. Суд не признал авторство какого-либо лица на статьи под редакцией Йозефа Геббельса и Адольфа Гитлера, утверждая, что материалу, авторами которого они якобы являются, не хватает оригинальности и что свободное государство Бавария не смогло доказать причастность кого-либо из редакторов к этим статьям. Автор был указан лишь в нескольких статьях. Но даже в тех случаях, когда авторы статей были известны, свободное государство Бавария не смогло доказать, что издательский дом обладает правами этих авторов и может осуществить защиту от распространения репринтов этих газет спустя 70 лет после первой публикации. 

Касательно авторских прав на статьи, представляющие собой анонимные произведения, суд указал, что действие этих прав прекратилось спустя 70 лет после первой публикации, следовательно, прекратилось действие прав Eher Verlag на публикации периода 1933 — 1938 гг. Кроме того, суд указал, что претензии свободного государства, основанные на принадлежности этих прав, несостоятельны. Однако, учитывая, что действие авторских прав на анонимные произведения, опубликованные в газетах в 1939 – 1945 гг., не прекратилось, суд установил предварительный запрет, предписывающий ответчику воздержаться от публикации репринтов обеих национал-социалистических газет, выходивших в указанный период. В этом отношении суд отверг заявления ответчика о том, что издание данных репринтов является изъятием из исключительных прав и защищено оговоркой о добросовестном использовании, якобы, составляющем "цитирование в целях научного исследования". По мнению суда, репринты целых газет не могут подпадать под действие этого исключения.

Комментарий

Согласно Закону Германии № 104 "Об освобождении от национал-социализма и милитаризма" от 5 марта 1946 г., свободное государство Бавария стало обладателем прав, которые принадлежали Eher Verlag, Йозефу Геббельсу или Адольфу Гитлеру. До сих пор свободное государство Бавария придерживается строгой политики, направленной на предотвращение копирования национал-социалистических материалов. Например, оно было категорически против любого копирования книги Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба"), действие авторского права на которую должно прекратиться 31 декабря 2015 г. Политика свободного государства основана на уважении всех жертв национал-социалистического террора. За пределами Германии вопрос об авторских правах на национал-социалистические материалы является дискуссионнымIi.

Что касается авторского права на произведения в двух переизданных версиях Attacke и Völkische Beobachter, свободное государство Бавария не смогло представить суду исчерпывающих доказательств того, что авторское право на статьи, в которых не указан конкретный автор, принадлежало Йозефу Геббельсу или Адольфу Гитлеру. Суд посчитал, что эти статьи не могли быть написаны обоими авторами, и пришел к выводу, что они защищаются только как анонимные произведения. Таким образом, действие авторского права закончилось спустя 70 лет с момента публикации в 1933 г. Это касается также изданий, которые выходили вплоть до 1938 г. (см. статьи 64 и 69 Закона "Об авторском праве"). Те немногие статьи, где указывался определенный автор, все еще могут быть защищены авторском правом, однако не ясно, приобрел ли Eher Verlag права на использование репринтов этих статей. Следовательно, свободное государство Бавария не могло запретить ALBERTAS Ltd. использовать эти статьи.

Учитывая законодательство об охране анонимных произведений авторским правом, свободное государство Бавария вправе требовать запрета на переиздание выпусков Attacke и Völkischer Beobachter от 1939 г. и более поздних выпусков. В отношении этих исключительных прав, ALBERTAS Ltd. рассчитывало на оговорку о добросовестном использовании права цитирования в научных целях (статья 51, предложение 2, пункт 1) Закона "Об авторском праве"). Издатель "Газет как свидетелей" использовал содержащиеся в них репринты исходных национал-социалистических материалов в различных аспектах. Эти аспекты касаются как истории тех лет, так и развития средств массовой информации в период первоначального издания и собственно текстов статей. Таким образом, "Газеты как свидетели" должны были обеспечить современному читателю тот уровень понимания материала, который нельзя было ожидать от среднестатистического читателя газет в 1933 г. Согласно пункту 1 части 2 статьи 51 Закона "Об авторском праве" целые работы также могут быть включены в научное исследование. Издатель "Газет как свидетелей" утверждал, что свободное использование репринтов в ходе редакторской работы могло быть необходимо в научных целях.

Издатель "Газет как свидетелей" полагался, в частности, на оговорку о цитировании в научных целях (статья 51, часть 2, пункт 1) Закона Германии "Об авторском праве"). Согласно этому положению оригинальные опубликованные произведения могут быть включены в независимое научное исследование для пояснения их содержания. В немецкой юриспруденции это исключение из общих правил объясняется доминированием интереса в "культурном развитии" и необходимостью гарантирования свободного обмена мнениями. Согласно правовой позиции, высказанной Верховным Федеральным Судом Германииii, обмен мнениями и соответствующее научное исследование в некоторых случаях не могут быть осуществлены, поскольку выражение политических, научных и интеллектуальных замыслов не может быть достигнуто без предоставления оригинальных произведений или их частей. В этом смысле оправданием свободы цитирования может служить потребность общества в обеспечении свободной дискуссии в целях научного прогресса и культурного развития народа. Однако в данном случае это не означает, что такого рода потребность может ставиться выше интересов жертв насилия национал-социализма.

проф. Арнольд ФАРЕНВАЛЬД, Timofeev, Vahrenwald & Partners LLP

Перевод Анастасии ШИШКИНОЙ.