ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2015, 18:51

Пользователи взыскивают $5 млн с Apple из-за новой функции для смартфонов "Помощь с Wi-Fi"

Пользователи взыскивают $5 млн с Apple из-за новой функции для смартфонов "Помощь с Wi-Fi"
Фото с сайта www.amanha.com.br

Двое американцев подали иск к компании Apple на $5 млн из-за новой функции операционной системы, которая автоматически переключает гаджеты с со слабого Wi-Fi-соединения на мобильный интернет, пишет издание AppleInsider.

Функция "Помощь с Wi-Fi" появилась на iOS 9 и была сделана разработчиками Apple включённой по умолчанию. За счет нее планшет или смартфон при слабом сигнале Wi-Fi переходит на использование сетей сотовой связи.

Супруги Уильям и Сюзанна Филлипс остались недовольны нововведениями Apple. Установив новую операционную систему на свои смартфоны, они обнаружили, что расход мобильного трафика сильно увеличился.

В своем иске супруги утверждают, что пользователи Apple используют Wi-Fi для просмотра видео, загрузки фотографий, приложений и музыки, что составляет достаточно большой объем данных. При этом компания не предупредила о введении новой функции и сделала ее автоматической, а релиз с объяснениями выпустила только после того, как стали поступать жалобы. Кроме того, иногда функция дает сбои и переводит устройство в режим мобильного интернета даже при нормальном уровне Wi-Fi. В результате пользователи несут значительные убытки.

Истцы обвиняют Apple в недобросовестной конкуренции, нарушении закона о рекламе и введении в заблуждение. Сумму своих требований в $5 млн они объясняют тем, что иск затрагивает всех пользователей мобильных устройств, работающих на платформе iOS.