ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2016, 17:42

"Ощадбанк" запустил арбитражный процесс против РФ по потере крымских отделений

"Ощадбанк" запустил арбитражный процесс против РФ по потере крымских отделений
Фото с сайта business.vesti-ukr.com

Украинский "Ощадбанк" официально начал арбитражный процесс против РФ о взыскании ущерба за потерю своей банковской сети в связи с присоединением Крыма, сообщает пресс-служба финансового учреждения.

В июле 2015 года "Ощадбанк" направил уполномоченным представителям РФ официальное письменное уведомление с требованиями о выплате компенсации за потерю своих инвестиций в Крым. В частности, по состоянию на март 2014 года банк имел крупнейшую банковскую сеть на полуострове. Ущерб был оценен на сумму в 15 млрд гривен (по действующему курсу около $615 млн).

Сейчас сообщается, что РФ не пошла навстречу и вопрос не был урегулирован, в связи с чем "Ощадбанк" решил добиваться защиты своих интересов в международных судебных инстанциях. Основанием для этого будет указано нарушение заключенного 27 ноября 1998 года соглашения между правительствами РФ и Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Как ранее сообщалось, представлять интересы подконтрольного украинским властям банка будет международная юрфирма Quinn Emanuel. Ранее компания уже участвовала в споре против России – она представляла интересы акционеров ЮКОСа.

Ссылаясь на нарушение российско-украинского соглашения о защите инвестиций, компенсаций в связи с выходом Крыма из состава Украины также добиваются украинская нефтегазодобывающая компания "Укрнафта" – за потерянную сеть автозаправок, "Украинские железные дороги" – за крымский участок, "Приватбанк", "Нафтогаз" и другие. Как сообщал "Коммерсантъ", всего Украина собирается требовать от России $47 млрд за потерю Крыма. Как заявляла заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова, взыскать ущерб можно будет в случае положительного вердикта ЕСПЧ.