ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2016, 14:04

Менее 30% участников правовых споров в Великобритании прибегают к помощи юристов

Менее 30% участников правовых споров в Великобритании прибегают к помощи юристов
Фото с сайта mguu.ru

Только около трети британцев, принимающих участие в правовых разбирательствах, решают прибегнуть к юридическим консультациям. Такие данные содержатся в масштабном исследовании правовых потребностей в Англии и Уэльсе, проведенном Союзом юристов и Управлением по вопросам юридических услуг, передает Law Gazette.

По данным издания, эксперты из этих двух ведомств изучили информацию, полученную от 8000 британцев, которые принимали участие в 16 694 правовых спорах.

Согласно данным исследования, только менее 30% всех участников тяжб обращались к юристам за консультациями. При этом около 5% респондентов ответили, что они пытались получить правовую помощь, но не смогли.

Из доклада следует, что почти в 50% случаев британцы самостоятельно представляли свои интересы, либо этим занимались их друзья или члены семьи. Около 10% подданных Великобритании участвовали в правовых разбирательствах в одиночку, опасаясь, что затраты на адвокатов окажутся слишком высокими.

Исследование также установило, что чаще всего к услугам юристов прибегали участники бракоразводных процессов, дел о передаче собственности и наследстве. При этом наименьшим спросом консультации адвокатов пользуются в делах о психическом здоровье, а также о соседских спорах.

Что касается возраста, то менее всего к услугам юристов прибегают студенты и люди в возрасте до 35 лет.

Ранее "Право.ru" писало, что в 2016 году средняя стоимость услуг лучших адвокатов Великобритании превысила рекордный показатель в 1000 фунтов стерлингов ($1500). Для сравнения, в 2015 году средняя стоимость часа работы адвоката из крупной юркомпании Соединенного Королевства составляла 850 фунтов стерлингов (около $1200). Эксперты отмечают, что из-за столь высоких цен обратиться за помощью к юристам из известных фирм смогут себе позволить лишь крупные компании и организации.