ПРАВО.ru
Зарубежная практика
2 сентября 2013, 16:16

Последний аргумент в суде

Последний аргумент в суде
Фото с сайта podrobnosti.ua

"Суд — это магическое место, это — коробка с сюрпризами", говорил адвокат Жак Вержес. Сюрпризы бывают и неприятными, причем иногда вне рамок традиционный судебных сценариев. Высокое напряжение на процессе и драматизм предшествующей ему истории порой заставляют участников разбирательства пожалеть, что на них строгие костюмы, а не майка, шорты и боксерские перчатки. "Право.Ru" отбирает коллекцию из 10 эпизодов, когда судебные процессы закончились рукоприкладством.

1. Герой этого ролика — 36-летний Джеффри Уэллс — явно был сильно недоволен полицейским. Потребовалось в конечном итоге девять человек, чтобы "призвать его к порядку". Наконец, на мистера Уэллса надели наручники и позднее предъявили обвинение в избиении с отягчающими обстоятельствами, что грозит ему немалым сроком. Да, кстати, вообще-то мистер Уэллс пришел на бракоразводный процесс.

2. А здесь подсудимый был недоволен квалификацией своего адвоката. Суду и приставам пришлось принять решительные меры.

3. Двое мужчин, признанных виновными в убийстве, решили напоследок показать себя и накинулись на прокурора и родственников жертвы преступления. В усмирении осужденных были задействованы немалые полицейские силы. Особенно обращает на себя внимание женщина-полицейский, методично поднимающая и опускающая палку на одного из них.

4. "Пусть юристы так же популярны, как Дарт Вейдер и налоговая инспекция, но этому адвокату все же трудно не посочувствовать", — комментирует ведущая. Дело происходило в Джорджтауне, штат Кентуки, США. Клиент был недоволен исходом процесса и, следовательно, работой своего представителя, и выразил это со всей возможной силой. Адвокат Даг Крикмер упал без сознания.

5. Мелисса Хардвик была возмущена тем, что судья Дженнифер Эдвардс назначила ей 10-дневный срок в тюрьме за неуважение к суду. Дело было во время заседания по бракоразводным делам — ее бывший муж просил суд запретить миссис Хардвик приставать к нему. В результате ей пришлось отсидеть 120 дней, а мистер Хардвик, судя по всему, прожил эти четыре месяца как никогда спокойно.

6. Подсудимому по этому делу было предъявлено обвинение в так называемом drive by shooting — когда убийца стреляет в жертву покушения из движущегося автомобиля. Известно, что такой способ убийства часто приводит к жертвам среди посторонних, как было и в данном случае — был убит ребенок. Действия присутствующих не требуют комментариев.

7. Такома, штат Вайоминг, США. Начался перерыв в процессе, связанном с разборками уличных банд. Друзья жертвы, Виктора Швинки, решили, что суда над его убийцей, Марселем Хендерсоном, недостаточно, и организовали засаду прямо в здании суда. Последовало сражение.

8. Спрингфилд, штат Массачусетс. В зале суда идет процесс по делу Альфреда Гейнера — он обвиняется в серии убийств, жертвами которых стали как минимум четыре женщины. Неожиданно человек из числа зрителей бросается на подсудимого. Он оказался сыном одной из убитых, которую маньяк сначала изнасиловал, потом задушил.

9. Это — редкий случай, когда к беспорядкам в зале заседаний присоединяется сам судья. Обвиняемый в домашнем насилии попытался прямо в зале суда напасть на потерпевшую, и служитель Фемиды недолго думал, что делать.

10. Где и при каких обстоятельствах произошла эта драка — точно неизвестно. Однако в ней поучаствовали все до единого участники процесса, причем действие постепенно перетекло из зала заседаний в коридоры и фойе.