ПРАВО.ru
Практика
3 апреля 2018, 15:11

ВС решал, когда претензионный порядок можно не соблюдать

Верховный суд поправил суды нижестоящих инстанций, которые не пришли к единому мнению относительно необходимости соблюдения претензионного порядка.

"Корпоративный Тауэр" обратился с иском к "Центральному Страховому Обществу". Заявитель настаивал на признании недействительным договора купли-продажи, по которому к ответчику перешло право на недвижимость в Ковровом переулке в Москве. В обоснование своих требований истец указал, что являлся собственником спорных объектов недвижимости и не намеревался их отчуждать, оспариваемую сделку не совершал и объекты недвижимости выбыли из его владения помимо его воли (дело № А40-35170/2017). 

АСГМ "забраковал" иск, сославшись на несоблюдение претензионного порядка. 9-й ААС занял противоположную позицию, указав, что спор является корпоративным – а значит, соблюдение претензионного порядка не требуется. Суд округа согласился с судом первой инстанции. 

Верховный суд, рассмотрев жалобу, пришел к выводу – решение апелляции было верным. Соблюдение претензионного порядка в таких спорах не требуется. А это значит, что суд первой инстанции должен будет рассмотреть иск по существу.