ПРАВО.ru
Практика
30 мая 2018, 13:00

Суд назначил реальный срок за неуплату алиментов

В Челябинске суд вынес обвинительный приговор для 34-летнего отца двоих детей, который восемь лет не платил назначенные алименты.

С 2010 года мужчина должен был отдавать треть своего дохода на содержание сына и дочери, которым на тот момент было 2 и 1 год соответственно. Год он ничего не платил, и приставы возбудили исполнительное производство, но и это не помогло. "Перебиваясь случайными заработками, мужчина, страдающий алкогольной зависимостью, все заработанные денежные средства расходовал на собственные нужды", – рассказали в федеральной службе приставов (ФССП).

734 000 руб.
составляет долг мужчины перед детьми

Спустя еще четыре года, в 2015-м, отец двоих детей стал фигурантом уже уголовного дела и получил пять месяцев исправительных работ, но, "отбыв наказание, на путь исправления так и не встал". 

В 2017 году против алиментщика снова возбудили административное дело по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП (неуплата алиментов). По этому делу он получил максимальное наказание – 15 суток ареста. "Но и этот факт не стал для вполне трудоспособного мужчины побуждением к проявлению отцовских чувств", – заключили в ФССП. 

Верховный суд рассказал, как взыскать долги по алиментам

В итоге мужчину признали виновным в неоднократном нарушении закона и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК. Суд учел, что на момент рассмотрения этого уголовного дела у гражданина была еще одна непогашенная судимость, не связанная с алиментами.  Так что судья сложил наказания и назначил ему 1 год и 9 месяцев колонии общего режима.

Сейчас алиментный долг составляет уже 734 000 руб. При этом сумма будет увеличиваться до совершеннолетия детей, которого они достигнут лишь через 10 лет.