ПРАВО.ru
Законодательство
13 июня 2018, 11:13

Депутаты отказались принимать закон о квартирах для судей

Государственная Дума отклонила инициативу предоставлять жилье судьям, которая прошла первое чтение больше десяти лет назад.

Законопроект "лежал" в Госдуме с 2007 года. Вернуться к нему решили год назад. Тогда глава комитета Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сказал, что в правительстве решили инициативу еще раз обсудить. Однако теперь Дума окончательно отклонила эту идею.

"Тема важная, обеспечение судей жилыми помещениями, – согласился Крашенинников, выступая в Думе. Но мы признаем – такое решение вопроса некомплексное, так что мы по поручению президента сейчас готовим новый законопроект о жилье для судей. А эту инициативу необходимо снять". 

Законопроект предлагал прописать в законе "О статусе судей" критерии нуждающихся. Жилье предлагалось давать тем, кто живет в служебной квартире или в своей квартире, но на одного человека приходится меньше 15 квадратных метров. Квартиры предлагали давать также судьям, которые не имеют жилья рядом с судом, куда их назначили.

С текстом отклоненного законопроекта № 411356-4 "О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (о порядке обеспечения судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, отдельными жилыми помещениями)" можно ознакомиться здесь.