ПРАВО.ru
Процесс
19 июня 2018, 15:51

ЕСПЧ коммуницировал жалобы 17 участников протестов в России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобы 17 участников протестных акций, проходивших в России в последнее время. Среди них – девять участников акции "Он вам не Димон".

Все заявители по делу "Андрей Семенов и другие против России", как отмечает Страсбургский суд, были задержаны во время публичных протестных акций и подвергнуты административному преследованию. Они выкрикивали лозунги и демонстрировали баннеры, содержание которых, по мнению властей, не соотносилось с заявленными целями публичных мероприятий, в которых они участвовали.

ЕСПЧ коммуницировал жалобу 7 июня, а сейчас об этом событии нам сообщил адвокат Алексей Глухов из Международной правозащитной группы "Агора" – он представляет интересы шести заявителей в Страсбурге. "Это дела шести участников антикоррупционной акции "Он нам не Димон" в Чебоксарах", – пояснил он. 

По его словам, администрация города отказала в проведении антикоррупционной акции, указав , что все пригодные в городе места заняты пикетами "Молодой Гвардии" в рамках года экологии. "У участников акции не было иного выхода, как прийти в один из гайд-парков города и провести акцию. В это время там же проходил пикет "Молодой гвардии", – рассказал он. В материалах дела у его подзащитных было указано, что они "выкрикивали лозунги политической направленности, критикующие действующую власть". "Властям России предстоит ответить на вопрос, не были ли их действия в связи с этим нарушением статьи 10 (свобода выражения мнений) и 11 Конвенции (свобода собраний и объединений)", – заключил юрист.