ПРАВО.ru
Законодательство
25 июня 2018, 18:20

Из УК в КоАП: 282-ю статью предлагают декриминализировать

Из УК в КоАП: 282-ю статью предлагают декриминализировать
Депутаты Алексей Журавлев Сергей Шаргунов внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о переводе ответственности за возбуждение ненависти или вражды в разряд административных правонарушений.

Депутаты отмечают: количество осужденных по ст. 282 Уголовного кодекса ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") неуклонно растет с 2012 года. "Наблюдаемая тенденция вызывает тревогу, поскольку может говорить о нарастании диссонанса между обществом и государством, а также об увеличении карательного уклона правоохранительной системы по отношению к гражданам, активно выражающим свою гражданскую, подчас патриотическую, позицию", – уверены они.

Законодательная неопределенность

Студент юрфака получил реальный срок за дипломную работу про экстремизм

Действующая норма ч. 1 ст. 282 УК предусматривает наказание за "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет". 

По мнению авторов поправок, такая законодательная формулировка говорит о "законодательной неопределенности" нормы. Так, одно лишь наличие признаков "публичности", "использования СМИ или информационно-телекоммуникационных систем" представляется им недостаточным для обоснованности уголовного преследования.

Неопределенность нормы ст. 282 УК ведет к неоднородности и произволу при применении закона.  

К примеру, в разные годы за размещение "Майн кампф" в интернете наказывали по-разному. Так, во Владивостоке двое мужчин были приговорены за это деяние к штрафу по ст. 20.29 КоАП; в Чебоксарах 25-летняя жительница была приговорена к 100 часам обязательных работ по ч. 1 ст. 282 УК; в Туле местный житель получил предостережение прокуратуры о недопустимости экстремистской деятельности.

Из одного кодекса – в другой

В связи с этим предлагается исключить уголовную ответственность за возбуждение ненависти и предусмотреть ответственность административную. Уголовно наказуемым деянием при этом предлагается считать возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства – но лишь в том случае, когда такое деяние совершается с применением насилия или с угрозой его применения, или же лицом с использованием служебного положения, или организованной группой.

"Принятие закона позволит снизить излишнюю неоправданную нагрузку на уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, экспертное и судейское сообщество России, а также повысить доверие общества к российскому правосудию", – уверены законодатели.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 495566-7 "О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно здесь, текст законопроекта № 495611-7 с изменениями в КоАП доступен по ссылке.