ПРАВО.ru
Практика
26 июня 2018, 12:00

Пленум Верховного суда принял три новых постановления

Сегодня Пленум Верховного суда собрался, чтобы повторно обсудить и принять сразу три постановления, которые обсуждались на предыдущих заседаниях: о публичных мероприятиях, о крупных сделках и о договорах перевозки и экспедиции.

Митинги и пикеты

Диалог власти и общества: Пленум ВС дал свои разъяснения о митингах

Так, Пленум ВС впервые дал свои разъяснения о публичных мероприятиях – митингах, пикетах и других акциях. Ко второму чтению редакционная комиссия внесла в документ ряд изменений как смыслового, так и технического характера. 

Документ условно состоит из двух частей. Первая из них подробно описывает процесс согласования публичного мероприятия и подробно отвечает на вопросы, когда нужно уведомить власти о проведении митинга, где можно его провести и как обжаловать отказ в согласовании в судебном порядке.

C текстом Постановления Пленума Верховного суда от 26 июня 2018 года № 28 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях" можно ознакомиться здесь.

Перевозка, экспедиция и такси

Второе принятое Пленумом постановление касается вопросов, возникающих при применении законодательства об автомобильных перевозках. Проект постановления был впервые представлен на заседании 19 июня.

Документ состоит из нескольких основных блоков. В частности, даются разъяснения об ответственности перевозчиков и экспедиторов по соответствующим договорам, а также разъясняются сроки исковой давности по спорам из таких соглашений. 

Кроме того, в рамках этого постановления Верховный суд также затрагивает вопросы, возникающие при поездках в такси и на автобусах. Даются разъяснения, кто ответит за поврежденный багаж, является ли потерянный билет основанием для отказа в перевозке и как быть, если транспорт перевозчика сломался, а впереди еще полпути. 

Текст Постановления Пленума Верховного суда от 26 июня 2018 года № 26 "О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции" доступен здесь.

Крупные сделки и сделки с заинтересованностью

Последним – но не по важности – пунктом повестки Пленума стало постановление, в котором даются разъяснения по оспариванию крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Этот документ призван актуализировать аналогичный документ Высшего арбитражного суда, принятый еще в 2014 году. С того момента корпоративное законодательство претерпело существенные изменения, из-за чего возникла потребность в новых разъяснениях. 

В этом документе ВС в числе прочего рассказал о сроках исковой давности для оспаривания таких сделок, выделил количественные и качественные их критерии, распределил бремя доказывания между истцами и ответчиками и разъяснил сроки исковой давности.

Ознакомиться с текстом Постановления Пленума Верховного суда от 26 июня 2018 года № 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность" можно по ссылке.