ПРАВО.ru
Практика
30 июля 2018, 13:52

ВС поправил суд, который отказался рассматривать жалобу

Верховный суд в рамках одного из недавних споров разъяснил, можно ли обжаловать в кассации решение по делу, принятое апелляционным судом по правилам первой инстанции.

"МедБизнесКонсалтинг" подал иск к обществу "Перспектива" в АСГМ, который рассмотрел его в упрощенном порядке и отказал в удовлетворении требований. Истец пожаловался в 9-й ААС и смог добиться рассмотрения спора по правилам первой инстанции, а по его итогам – удовлетворение части заявленных требований. Но "МедБизнесКонсалтинг" решил продолжить отстаивать свои права в судебном порядке и обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой. 

Там заявителю отказали в рассмотрении жалобы, указав, что обжалуемое решение было принято в упрощенном порядке, а значит, не может быть обжаловано в кассационном порядке. Экономколлегия Верховного суда исправила эту ошибку и указала: если апелляционный суд рассмотрел спор по правилам первой инстанции, то у сторон есть право обжаловать решение в кассационной инстанции. "Возможность обжалования судебного акта и его пересмотра в вышестоящей инстанции является одним из неотъемлемых элементов права на судебную защиту", – подчеркнули в высшей инстанции.

По итогам рассмотрения жалобы ВС отправил спор на новое рассмотрение в СИП.