ПРАВО.ru
Законодательство
2 апреля 2019, 12:19

Поправки в ГПК о судебных поручениях прошли первое чтение

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект о поправках в Гражданский процессуальный кодекс, предусматривающих действия судов при невозможности выполнения судебного поручения.

Проект дополняет ст. 63 ГПК нормой о том, что при невозможности выполнения судебного поручения по причинам, не зависящим от суда, на это нужно указать в определении. Это позволит избежать «вариативности судебной практики» по этому вопросу. Такой же механизм закреплён в Арбитражном процессуальном кодексе и Кодексе административного судопроизводства, отмечается в пояснительной записке.

Сейчас в ГПК не прописано то, что судебное поручение не всегда может быть исполнено, тем не менее на практике такое случается. Суть судебного поручения заключается в том, что один суд может попросить другой произвести определённые процессуальные действия. Например, собрать доказательства.

Советник юридической компании BMS Law Firm по GR Дмитрий Лесняк прокомментировал законопроект: «Судебные поручения зачастую касаются вручения процессуальных документов определенным лицам. Далеко не всегда удаётся установить местонахождение этих лиц, что приводит к невозможности исполнения судебного поручения. В то же время на практике стороны должны понимать, принял ли суд все необходимые меры для исполнения поручения. Иногда это имеет решающее значение для дела, но суды не всегда делают все возможное, поэтому и нужна такая норма. Также речь может идти об истребовании важных для дела документов, и стороны должны знать, действительно ли суд пытался их получить. Это важный момент при обжаловании решений, когда оценивается полнота действий суда для установления всех обстоятельств дела».

При этом, по словам адвоката S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов Ивана Бабина, «нередки случаи, когда суды злоупотребляют ссылками на нормы процессуального закона: имеет место ссылка на норму без конкретного разъяснения». По мнению адвоката, то же самое может произойти и в случае с поручениями: суд укажет на невозможность их  исполнения, не объяснив причину.

Законопроект № 560547-7 «О внесении изменения в статью 63 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»