ПРАВО.ru
Законодательство
1 апреля 2019, 17:10

Путин подписал закон о наказании для лидеров ОПГ

Совет Федерации одобрил закон 27 марта, президент подписал его 1 апреля. Документ дополняет УК новой статьёй.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит ответственность за занятие высшего положения в иерархии преступной группировки. 1 апреля документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон дополняет Уголовный кодекс ст. 210.1 – «Занятие высшего положения в преступной иерархии». За это предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом до 5 млн руб. (либо без него) и с ограничением свободы на срок от года до двух лет.

Действующая ст. 210 УК дополнена ч. 1.1, в которой говорится об ответственности за «участие в собрании организаторов, руководителей или иных представителей преступных сообществ или организованных групп». Наказание – от 12 до 20 лет колонии со штрафом или без него и ограничение свободы на срок от года до двух лет.

Минимальный срок лишения свободы за участие в ОПГ вырос с пяти до семи лет, условное осуждение по статье исключено. Освобождение от ответственности возможно в том случае, если фигурант добровольно покинет ОПГ либо сообщит о готовящемся собрании преступного сообщества и будет активно сотрудничать со следствием.

Ранее по поводу закона высказывался руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса ALUMNI Partners ALUMNI Partners Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право группа Международные судебные разбирательства Профайл компании Антон Гусев. Он считает, что в предложенной редакции норма УК работать не будет, потому что неясно, с кем она должна бороться.

«Следствию необходимо будет доказать наличие самой «преступной иерархии». Во-первых, такое понятие отсутствует в законодательстве, во-вторых, сама «преступная иерархия» может отличаться в различных преступных организациях. Неопределенным остаётся и термин «высшее положение». Имеется в виду высшее положение в конкретной организации или в России в целом?» – говорил Антон Гусев

Партнёр АБ Забейда и партнеры Забейда и партнеры Федеральный рейтинг. группа Уголовное право  Дарья Константинова считает, что велика вероятность того, что фигурантами по таким статьям станут предприниматели, а единственными доказательствами их преступлений станут недостоверные свидетельские показания, полученные под давлением правоохранительных структур.