ПРАВО.ru
Судьи
2 октября 2019, 15:19

Глава московской кассации рассказал о первом дне работы суда

Председатель Второго кассационного суда общей юрисдикции Анатолий Бондар рассказал журналистам о первом дне работы инстанции, а также о здании суда.

По словам Бондара, работы над оборудованием здания суда на Верейской улице начались лишь 2 марта 2019 года. За это время, по словам председателя, «из коробки» сделали полноценный суд. «За пять месяцев и квартиру не отремонтируешь. Надо отдать должное строителям», – заявил он.

Во Втором кассационном суде общей юрисдикции оборудовали 32 зала судебных заседаний. В каждом из них есть система видео-конференц-связи и система аудиопротоколирования. По словам председателя, требование об обязательной аудиозаписи хода заседаний не распространяется на кассационную инстанцию, но систему решили сделать с заделом на будущее.

Более 70 000 дел в год
будет рассматривать Второй кассационный суд общей юрисдикции.

За первый день работы нового суда в него поступило 19 жалоб, одна из них в электронном виде. Первую подал адвокат Мартин Зарбабян (мы писали об этом в материале «В московскую кассацию поступила первая жалоба»). Больше всего жалоб поступило по гражданским делам – 10 штук, ещё восемь – по гражданским, одна – по административному делу.

«Жалобы поступают и на итоговые, и на промежуточные решения», – заявил Бондар. На вопрос о том, когда в суде состоится первое заседание, председатель заявил: всё упирается в сроки извещения сторон, прописанные в процессуальных кодексах. «Но мы готовы хоть завтра», – сказал он.

По состоянию на начало октября суд укомплектовали судьями на 85%, а сотрудниками аппарата – на 60%. Планируется, что они будут рассматривать более 70 000 дел в год, заявил Бондар.

Пять новых апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции начали работать по всей стране 1 октября 2019 года. Подробнее о том, где находятся и какие дела рассматривают новые суды, а также о процессуальных изменениях, читайте в материале «Новые суды и «процессуальная революция»: руководство пользователя».