ПРАВО.ru
Пленум ВС
7 ноября 2019, 10:03

ВС сохранит срок давности по налоговым преступлениям

Пленум ВС отказался от спорной формулировки о том, что налоговое преступление продолжается, пока должник полностью не погасит недоимку.

Пленум Верховного суда исключил из рабочего проекта постановления о налоговых преступлениях положение, которое де-факто отменило бы срок давности по таким преступлениям. Об этом пишет Forbes со ссылкой на документ, который подготовили для обсуждения на Научно-консультативном совете при ВС 24 октября.

Эту же информацию изданию подтвердили три источника, которые участвуют в обсуждении проекта. Формулировки не будет – это «вопрос решённый», отметил собеседник Forbes, близкий к Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП).

Первый вариант проекта постановления представили ещё летом этого года. Он включал в себя формулировку о том, что налоговое преступление продолжается, пока должник окончательно не рассчитается с государством. Это положение вызвало критику со стороны юристов и бизнеса. По их мнению, оно позволило бы возбуждать дела без ограничения срока давности. Такой подход, как отмечали в РСПП, противоречит мировой практике и может серьёзно ухудшить инвестиционную привлекательность России. В сентябре бизнес-омбудсмен Борис Титов совместно с РСПП, Торгово-промышленной палатой (ТПП), Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ), «Опорой России» и «Деловой Россией» обратился в ВС с просьбой исключить спорную формулировку из проекта постановления.

В начале октября председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев заявил, что итоговый вариант постановления планируется принять до конца года.