ПРАВО.ru
Практика
20 ноября 2019, 10:16

Совфед предложил единый штраф за шум

Штраф за ночное пение и крики может составить до 3000 руб.

Совет Федерации предложил включить в новый проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) ответственность за нарушение тишины и покоя, в том числе ночью. Наказанием станет штраф в размере от 1000 до 3000 руб. (для физических лиц), сообщают «Известия».

В письме, направленном межведомственной рабочей группе по подготовке нового КоАП, говорится, что речь идёт «о любых действиях, независимо от уровня шума, нарушающих право на отдых в жилище граждан». К ним относятся в том числе и слишком громкое пение, использование звуковоспроизводящих устройств. Действие статьи не распространяется на нарушения тишины и покоя, связанные с пресечением правонарушений, ликвидацией чрезвычайных ситуаций, проведением официальных культурно-массовых мероприятий, религиозных праздников.

Сейчас такая норма действует во всех субъектах РФ. Под нарушением тишины понимаются крики, игра на музыкальных инструментах, использование телевизоров, магнитофонов и радиоприёмников, проведение строительных работ. Но вмешательство полиции происходит только в том случае, если регион заключил с ней соглашение по соответствующим составам правонарушений. Из 85 регионов такие договорённости с МВД есть только у 28.

В итоге получается так, что в ряде регионов подобные нарушения остаются безнаказанными, сообщила член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. По её мнению, внесение предлагаемого состава в КоАП на федеральном уровне снимет проблему привлечения полиции к пресечению таких правонарушений.

«У нас единая страна, понятие правопорядка должно быть одинаковым вне зависимости от того, где человек живёт. Его ключевые позиции должны обеспечиваться на федеральном уровне. Каждый из нас заслужил право на тишину и покой хотя бы в ночное время», – сказала Рукавишникова.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрия Вяткина, входящего в состав рабочей группы по разработке нового КоАП, граждане часто жалуются на нарушение тишины и покоя. «Наша задача заключается в том, чтобы не просто установить новый состав административного правонарушения, а в том, чтобы чётко прописать, кто должен реагировать и выезжать на вызовы граждан по таким жалобам. В каких-то случаях это могут быть органы Роспотребнадзора, а в каких-то и полиция», – отметил Вяткин.