ПРАВО.ru
Практика
20 декабря 2019, 13:57

Около 200 уголовных дел по защите авторских прав возбудили в 2019 году

Максимальное наказание по ст. 146 УК («Нарушение авторских и смежных прав») составляет до шести лет лишения свободы.

В 2019 году Министерство внутренних дел возбудило около 200 уголовных дел по защите авторских прав, примерно столько же – по защите товарных знаков и ни одного – по защите патентного права. Об этом со ссылкой на руководителя Роспатента Григория Ивлиева сообщил ТАСС.

Уголовные дела о нарушении авторских и смежных прав возбуждают по ст. 146 УК. Максимальное наказание за присвоение авторства (плагиат), которое нанесло серьёзный ущерб автору, предусматривает до шести месяцев ареста.

За незаконное использование объектов авторского права или смежных прав нарушителю может грозить до двух лет колонии. Если же это преступление совершается группой лиц по предварительному сговору, или с использованием служебного положения, или в особо крупном размере, то максимальный срок наказания может составить до шести лет лишения свободы.

12 декабря в офисе Nginx прошёл обыск из-за претензий «Рамблера» о нарушении авторских прав. Новости о соответствующем уголовном деле вызвали озабоченность у бизнес- и IT-сообществ, которые посчитали неприемлемым метод решения подобного спора в уголовной плоскости. В итоге совет директоров «Рамблера» поручил менеджменту интернет-холдинга обратиться к правоохранителям с просьбой прекратить дело в рамках конфликта с веб-сервером. Компания хочет перевести разбирательство в гражданско-правовую плоскость.